Архив Новостей

← Вернуться назад

«ДЕЛЬТАКОМ» оштрафуют на 355000 рублей за взрыв на ангарской нефтебазе

  • 27-08-2012
  • |
  • baikal24.ru

«ДЕЛЬТАКОМ» оштрафуют на 355000 рублей за взрыв на ангарской нефтебазе

Расследование технических причин аварии, произошедшей на площадке склада ГСМ ЗАО «Дельтаком», завершено, сообщает пресс-служба Прибайкальского управления Ростехнадзора.
Напомним, 3 июля в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании нефтепродуктов в подземном резервуаре на площадке ОАО «Дельтаком» в промзоне города Ангарска Иркутской области.
Комиссией, проводившей расследование, было установлено, что основными причинами случившегося явились взрыв паровоздушной смеси углеводородов, в равной степени от теплового воздействия внешнего источника зажигания, теплового проявления электрического тока или разряда статического электричества, а также использование резервуара противопожарной воды, предназначенного для хранения неприкосновенного запаса воды для пожаротушения для хранения нефтепродукта. За нарушения требований промышленной безопасности, допущенные при эксплуатации опасного производственного объекта, к административной ответственности в виде штрафа привлечены два должностных лица предприятия и юридическое лицо ЗАО «Дельтаком» на общую сумму 355000 рублей.