Публикации

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин ответил на вопросы читателей газеты "Аргументы и факты" по Стретегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

  • 25-10-2012
  • |
  • Аргументы и факты

До конца этого года правительство должно представить стратегию долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Вокруг проекта документа развернулись горячие дискуссии, и стратегия уже обросла мифами. Специально для читателей «АиФ» о том, какой может быть новая пенсия, если документ будет принят, рассказал Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОДНИМАЮТ?

В. Купецкая, Выкса: Для того чтобы получить максимальную пенсию, будет нужен больший стаж, чем раньше. Означает ли это, что таким образом у нас увеличат возраст выхода на пенсию? Неужели реально выработать 40 лет стажа, как предлагают реформаторы?

М.Топилин: Пенсионный возраст повышаться не будет. Женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет, как и сейчас, смогут прийти в Пенсионный фонд (ПФР) и обратиться за назначением трудовой пенсии. Но чем позднее человек будет выходить на пенсию и чем продолжительнее у него будет трудовой стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии. Во времена СССР максимальная пенсия у женщин была при 40 годах стажа, у мужчин - при 45. Сегодня средний трудовой стаж у 55-60-летних граждан в России - 32 года.
Сейчас в рамках стратегии прорабатывается вопрос установления нормативного стажа на уровне 35 лет, то есть всего на 3 года больше, чем сегодня есть в среднем по факту. Введение норматива по стажу, чтобы гражданину пенсия начислялась в полном размере и не менее 40% от заработка, будет поэтапным. Если стаж будет выше нормативного, то и пенсия будет выше 40% от заработка и наоборот. Важно отметить, что в стаж включаются и периоды отпуска по уходу за детьми, службы в армии и другие.

НАКОПЛЕНИЯ ОТМЕНЯЮТСЯ?

С. Лобачёв, Сыктывкар: Накопительную часть могут отменить. Но нас так уговаривали решать судьбу этой части пенсии самостоятельно, переводить эти деньги в негосударст­венные фонды, зарабатывать! Что же с ней будет?

М.Топилин: Деньги, которые уже находятся на счетах граждан, а это почти 2 т­рлн рублей, никто даже не думал «отнимать». Все сформированные пенсионные накопления при выходе человека на пенсию будут выплачены в полном объёме, причём с учётом инвестиционного дохода. Человек их получит либо в виде накопительной части пенсии, либо в виде единовременной пенсионной выплаты, что уже сегодня начал делать Пенсионный фонд.
В стратегии же обсуждаются варианты будущего развития института пенсионных накоплений. Накопительный компонент предлагаем сделать добровольным, и добровольность здесь - ключевое слово. При этом в законах должны быть прописаны меры по госрегулированию системы добровольных накоплений, чтобы средства не только не пропали, но и принесли доход. Таким образом человеку будет гарантирована дополнительная прибавка к пенсии.

ДЕНЕГ НА ПРИБАВКУ ХВАТИТ?

О. Романова, Зеленоград: Уже сейчас 20% от наших зарплат работодатели отчисляют в Пенсионный фонд, но больших пенсий в итоге это не гарантирует. Новая реформа обещает достойные пенсии при таких же соцвзносах. Нас дурят? Или объясните, что же собираются изменить, чтобы этих накоплений хватало на хорошие выплаты?

М.Топилин: Сегодня не все работодатели отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд по единому тарифу: часть организаций имеет льготы по их уплате. К тому же дефицит бюджета ПФР складывается и из-за отсутствия источников покрытия выплат «досрочникам» (оформляющим пенсию раньше общеустановленного возраста), а их около трети от всего числа пенсионеров. Компании, в которых работают «досрочники», платят ровно те же страховые взносы, что и компании с нормальными условиями труда. То есть работодатели не участвуют в финансировании досрочных пенсий. В результате досрочные пенсии фактически выплачиваются за счёт пропорционального снижения пенсий всем остальным пенсионерам.
Чтобы устранить несправедливость, предлагается обязать всех работодателей платить общеустановленный полный тариф, а для тех, кто имеет рабочие места с вредными условиями труда, установить повышенный. Последним мы не только привлекаем больше средств в ПФР, но и стимулируем модернизацию рабочих мест с вредными и опасными условиями, а значит, сохраняем здоровье наших работников.