Публикации

← Вернуться назад

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов рассказал о развитии пенсионной системы в студии "Радио России"

  • 12-09-2012
  • |
  • Радио России

Председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Викторович Дроздов - желанная персона в студии "Радио России".

- Начну со своего достаточно традиционного вопроса: попытки реформировать пенсионную систему предпринимаются, по-моему, с 2002-го года. Однако от хронического дефицита излечиться так и не удалось. Почему не получилось, в чем причина неудачи? Что делали не так?

- Во-первых, я хотел бы сказать, что в 2002-м году, когда действительно провели пенсионную реформу, изменили ее лицо, дефицита не было. Но тариф тогда был двадцать восемь процентов, и пенсия была достаточно низкой. Далее, в 2005-м году, снизили ЕСН (единый социальный налог) на восемь процентных пунктов и поэтапно перераспределили накопительную, - сначала два, потом четыре, потом шесть процентных пунктов. В результате солидарная система осталась - всего 14%, и на фоне того, что с 2007-го размер пенсий стали увеличивать, конечно, в системе стал возникать дефицит.

Этот дефицит покрывается за счет средств федерального бюджета; нет такого, что у нас что-то не сбалансированно. Есть трансферт (кстати, он сбалансирован до 2015-го года). Просто речь идет о том, что система не сбалансирована тем тарифом, который идет на выплату пенсий. И сейчас поставлена задача, с одной стороны, не увеличивать нагрузку на бизнес, с другой - не снижать уровень пенсионного обеспечения граждан, а с третьей стороны - все-таки попытаться сбалансировать эту систему в долгосрочной перспективе. То есть это означает, что нужно искать внутренние резервы.

И здесь мы подходим к вопросу, что же не было сделано за эти годы. Не было сделано следующее. Есть ряд льготных категорий, как по стажу, так и по тарифу, которые берут из пенсионной системы больше, чем туда вкладывают. И на это сейчас в первую очередь обращено внимание. То есть это льготники по стажу, льготники по тарифу, - те, кто выходит на пенсию раньше, но при этом досрочную пенсию им оплачивают те, кто вышел на пенсию в установленном пенсионном возрасте.

И дополнительных источников у пенсионной системы, чтобы покрывать эти дополнительные средства, нет. Кроме того, речь идет о том, что отраслям была предоставлена часть льгот по тарифам. Есть категории, которые включены в пенсионную систему, - самозанятые, индивидуальные предприниматели, которым изначально установлен небольшой тариф, однако пенсионные права у них формируются в большем объеме, чем размер этого тарифа. Вот такая несправедливость существует в пенсионной системе, и до поры до времени мы закрывали на нее глаза. Но сейчас этому вопросу, конечно же, необходимо уделить внимание.

С полной версией интервью в формате аудиозаписи можно ознакомиться на сайте "Радио России".