Публикации

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин: Опыт России по созданию рабочих мест может быть полезен экономикам АТЭС

  • 04-09-2012
  • |
  • www.rosmintrud.ru

В рамках проектной деятельности АТЭС Минтруд России приступил к реализации двух проектов: «Развитие навыков предпринимательства у безработных для государственных служб занятости в АТЭС» и «Достойная работа во время и после отпуска по беременности и уходу за ребенком». Среди стран-участниц проектов - Россия, Австралия, США, Тайвань, Малайзия, Мексика, Таиланд, Китай и другие.
«Оба проекта, предложенные российской стороной, связаны с выявлением и распространением лучших практик по обеспечению занятости, -  комментирует Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. - Свои наработки представит и наша страна. Полагаю, опыт России по созданию рабочих мест с участием Государственной службы занятости населения может быть полезен экономикам АТЭС».
«Высокую эффективность и востребованность показали мероприятия по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, которые были развернуты Правительством Российской Федерации в кризисном 2009 году, - говорит глава Минтруда России. - За 2009 - 2011 годы почти 500 тысяч безработных, получив субсидии из федерального бюджета,  организовали собственное дело. Новые рабочие места появились в социальной и производственной сферах, сельском хозяйстве, сфере услуг и других. Сейчас эти меры реализуются на постоянной основе в рамках региональных программ содействия занятости населения».
В обучении потенциальных предпринимателей принимают участие не только Государственная служба занятости населения, но и ассоциации предпринимателей, налоговая служба, внебюджетные государственные фонды, органы по поддержке предпринимательства, что сказывается на жизнеспособности проектов. По данным Федеральной налоговой службы, только 5 % предпринимателей закрыли свое дело после года работы.
«Примечателен опыт России и по содействию занятости женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, - отмечает Максим Топилин. - Благодаря возможности бесплатно повысить квалификацию, обучиться новой профессии, мамы возвращаются на свои рабочие места подготовленными или находят работу в новой для них сфере. Это способствует снижению безработицы среди женщин, уровень которой высок во многих странах мира».

Справочно:

Проект «Достойная работа во время и после отпуска по беременности и уходу за ребенком»
Целью проекта является предоставление экономикам АТЭС рекомендаций по обеспечению достойной работой женщин во время и после отпуска по уходу за ребенком.

Основные задачи проекта:

  • Идентификация лучших методов и инструментов, обеспечивающих достойную работу во время и после отпуска по уходу за ребенком
  • Проведение семинара АТЭС (октябрь 2012 года, г. Владивосток, Россия) в целях определения общих подходов и рекомендаций.
  • Разработка рекомендаций, направленных на обеспечение достойной работой во время и после отпуска по уходу за ребенком.

Участники проекта: Россия, Таиланд, Чили, Австралия, Китай, Индонезия, Малайзия, Тайвань.
Рекомендации будут размещены в открытом доступе.
Сроки реализации проекта: 1 апреля - 31 декабря 2012 года.

Проект «Развитие навыков предпринимательства у безработных для государственных служб занятости в АТЭС»

Цели проекта:

  • Определить и собрать примеры практик по развитию навыков предпринимательства с упором на безработных, определить принципы и критерии эффективности развития навыков предпринимательства у безработных.
  • Разработать систему для курса тренинга АТЭС (включая версию для дистанционного обучения).
  • Провести семинар-тренинг АТЭС для обсуждения и совершенствования результатов, отобрать лучшие практики и подготовить около 10 мастер-преподавателей из экономик АТЭС (Россия, 2013 год).
  • Провести пилотные тренинги в экономиках АТЭС.

Результаты обучения будут доступны для соответствующих официальных органов в экономиках АТЭС.
Участники проекта: Россия, Австралия, Китай, Индонезия, Малайзия, Мексика, Таиланд, Тайвань, США.
Рекомендации будут размещены в открытом доступе.
Сроки реализации проекта: 1 июля 2012 года - 31 декабря 2013 года.