Публикации

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин: Пенсия должна расти вместе с «легальным» стажем

  • 01-08-2012
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Граждане, претендующие на достойную пенсию, должны иметь определенный стаж «легальной» занятости, а изменение формулы расчета пенсии требует детальной проработки, заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин во время рабочего визита в Карачаево-Черкесскую Республику 28 июля.
«Длительная «легальная» занятость, когда человек получает нормальную, «белую» зарплату, и на него платят все страховые взносы, в объемах, установленных в государстве, дают ему возможность зарабатывать всё большую и большую пенсию. Вот сам подход. Сейчас, в нынешней пенсионной системе, к сожалению, это не так», - сказал глава Минтруда России после совещания, посвященного разработке госпрограммы по развитию Северо-Кавказского федерального округа.
Как отметил министр, изменение формулы расчета пенсии с учетом стажа - это сложная работа, требующая детальных расчетов. Главное в этих расчетах, по мнению министра Максима Топилина, чтобы никто из пенсионеров не потерял, а только приобрел.
«Эти вопросы прорабатываются, есть разные мнения, пока никаких конкретных решений нет. Я могу сказать, что каких-то кардинальных изменений просто и не может быть. Мы все время заявляли позицию министерства по этому поводу. Она заключается в том, что вообще пенсионная реформа - это очень долгосрочная перспектива», - подчеркнул министр.