Публикации

← Вернуться назад

28 апреля – Всемирный день охраны труда

  • 28-04-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

В вопросах охраны труда усилия Минтруда России сосредоточены на решении основных задач - cохранение жизни и здоровья работников, а также снижение смертности в трудоспособном возрасте.

Более десяти лет в Российской Федерации отмечается устойчивая положительная динамика снижения уровня производственного травматизма, в том числе уменьшение числа смертельных несчастных случаев на производстве. Так, общее количество несчастных случаев на производстве сократилось в 2,3 раза - с 85 тыс. случаев в 2007 году до 37,6 тыс. в 2017 году.

Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповых несчастных случаев, несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом) снизилось в 2,3 раза - с 13,7 тыс. случаев в 2007 году до 5,96 тыс. в 2017 году (по оперативным данным). В 2017 году на производстве по оперативным данным погибли 1,6 тыс. работников, что в 2,9 раза ниже показателя 2007 года (4,6 тыс. человек) и на 23 % ниже показателя 2016 года.

В течение 2013-2015 годов сформирован институт специальной оценки условий труда. Внедрение специальной оценки условий труда обеспечило объективное выявление и независимую оценку условий труда на каждом рабочем месте. Минтруд России на постоянной основе проводит мониторинг применения законодательства о специальной оценке условий труда, по результатам которого вносятся необходимые изменения в законодательство.

Всего на конец 2017 года специальная оценка условий труда проведена на более чем 11 млн рабочих мест (22 % от общего числа рабочих мест), на которых занято свыше 15 млн работников. Улучшены условия труда более чем на 1,7 млн рабочих мест. В конце 2017 года Минтруд России подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма» с Международной ассоциацией социального обеспечения.

Стороны договорились сотрудничать с целью поощрения и развития глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», приоритетом которой является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов. Согласно меморандуму Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Главная цель меморандума - привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции «нулевого травматизма» на уровне компаний.

В 2018 году усилия Минтруда России, как и ранее, направлены на снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте путем формирования навыков безопасного труда. С целью формирования культуры безопасного труда и ее внедрения в систему трудовых отношений в госпрограмму «Содействие занятости населения» включена подпрограмма «Безопасный труд», предусматривающая разработку и внедрение предупредительной модели управления охраной труда, модернизацию инструментов государственного управления охраной труда, стимулирование работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах.

В настоящее время Минтруд России разрабатывает законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), который предусматривает совершенствование законодательства в части формирования превентивно-профилактической модели обеспечения безопасности работников на производстве. Планируется, что законопроект  будет внесен в Правительство Российской Федерации в  августе текущего года.

Предлагаемые изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации подготовлены с учетом результатов правоприменительной практики трудового законодательства и направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда, обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве, развитие системы надзора за соблюдением требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Изменения в Трудовой кодекс РФ предусматривают:

  • структурирование основных процедур управления охраной труда у работодателя с уточнением прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, а также порядка деятельности созданных у работодателя службы и комитета (комиссии) по охране труда при осуществлении управления охраной труда;
  • повышение уровня защиты прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, посредством установления запрета на работу в опасных условиях труда;
  • внедрение управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда;
  • модернизацию существующего подхода в реализации мер безопасности посредством перехода от предоставления средств индивидуальной защиты в зависимости от наименования профессии (должности) занятого на конкретном рабочем месте работника (списочный подход), к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов;
  • совершенствование процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве с целью предотвращения сокрытия микроповреждений.

Также Минтруд России проводит комплексную работу по разработке и актуализации правил по охране труда, а также типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Сейчас в Российской Федерации существуют более ста правил по охране труда. Большинство из них приняты в 1997-2003 годах различными федеральными органами исполнительной власти. В 2013-2017 годах утверждены 27 правил по охране труда для разных видов деятельности и видов выполняемых работ, в том числе для наиболее травмоопасных видов деятельности, таких как строительство, работы на высоте и др. Разработка правил по охране труда ведется с учетом Конвенций Международной организации труда, ратифицированных Российской Федерацией, а также лучших мировых практик.

При разработке правил по охране труда учитывается так называемый «рейтинг травматизма», то есть в первую очередь правила по охране труда разрабатываются для тех видов экономической деятельности, в которых фиксируется максимальный уровень травматизма.

С целью обеспечения работников высокоэффективными средствами индивидуальной защиты, отвечающими всем требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», актуализируются нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам различных профессий и должностей.

Для обеспечения открытости федерального надзора в сфере труда создан портал «Онлайнинспекция.рф», имеющий высокую востребованность и включающий такие сервисы как: «Дежурный инспектор», «Перечень требований трудового законодательства», «Электронный инспектор» и «Памятки для работников и работодателей».

Сервис «Дежурный инспектор» позволяет работникам и работодателям задать вопрос и получить консультацию по любой теме трудового законодательства в течение трех рабочих дней. С помощью сервиса «Перечень требований трудового законодательства» впервые сделаны публичными обязательные требования в сфере труда. Опубликованный на портале «Онлайнинспекция.рф» перечень содержит 209 базовых требований законодательства в сфере труда, исполнение которых подлежит проверке, един для поднадзорных субъектов и проверяющих органов. Сервис «Электронный инспектор» запущен в «пилотную» эксплуатацию, для него сформированы 122 проверочных листа (всего планируется более 200).

Работодатель с помощью данного сервиса анализирует ситуацию с выполнением на своем предприятии всех обязательных требований так же, как это делал бы инспектор труда при проверке каждого требования трудового законодательства. Сервис «Памятки для работников и работодателей» содержит 100 памяток по вопросам соблюдения законодательства о труде, удобный рубрикатор, используемый для решения конкретных вопросов. Запущено приложение для фотофиксации нарушений на стройках.

Пользователям мобильных телефонов стало доступно бесплатное приложение «Я - инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение требований охраны труда на строительной площадке, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в орган надзора в сфере труда. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов. Данное приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть обращение гражданина и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в орган надзор в сфере труда региона. В дальнейшем планируется модернизация системы государственного надзора (контроля) основанная на эффективном взаимодействии между Рострудом, работодателями и работниками. Работодатели получат возможность внедрения в свою деятельность системы внутреннего контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе за состоянием условий и охраны труда - «режима самоинспектирования».