Публикации

← Вернуться назад

Специалисты Пенсионного фонда России ответили на вопросы читателей "АиФ" по пенсионному законодательству

  • 12-09-2013
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Мою деревню в Амурской области затопило. Я сейчас у родственников в другой области. Как бы мне свою пенсию получить?
А. Козлов, Амурская обл.

Пенсионный фонд призывает пенсионеров, которые покинули свои дома и временно поселились у родственников или знакомых, но при этом не оставили контактных телефонов или адресов, сообщить по телефонам " горячей линии " ПФР о месте своего пребывания и о том, как им удобно получить пенсию. Телефоны " горячей линии " по Амурской области 8-4162-235-400, по Еврейской автономной области 8-800-20-79-01 и по Хабаровскому краю 8-4212-46-01-46.

Я пенсионер, собираюсь выехать жить к сестре на Украину. Как будет выплачиваться мне пенсия? Куда нужно обратиться, чтобы там ее получать?
С. Соколова, Ростов-на-Дону

Выплата российской пенсии за рубежом - обычная практика. Сегодня общая численность граждан, которые проживают за границей РФ и получают российскую пенсию, составляет более 230 тыс. человек. И вы тоже, выехав на Украину, сможете получать пенсию удобным вам способом.
Для этого стоит предварительно обратиться в Пенсионный фонд, в департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Контакты этого департамента можно найти на интернет-сайте ПФР. Более того, на сайте открыта онлайн-приемная, где граждане, проживающие за пределами РФ, могут задать интересующие вопросы по пенсионному обеспечению за рубежом.

Участвовала в программе софинансирования 2 года. Дети помогали отчислять по 1000 руб. в месяц. Сейчас оформляю пенсию. Надеялась, что смогу получить все деньги, накопленные софинансированием, целиком и сразу. Но мне в ПФР отказали. Почему? Как их будут выплачивать?
В. Петрова, Киров

После выхода на трудовую пенсию у гражданина есть три способа получить средства, накопленные в рамках программы государственного софинансирования пенсии. Первый - в виде накопительной части пенсии по старости, когда накопленные средства вы будете получать вместе со страховой частью пенсии. Такая выплата носит пожизненный характер. Второй способ - срочная выплата. Ее продолжительность вы определяете сами, но она не может быть менее 10 лет. Наконец, третий способ - единовременная выплата, то есть вы получите все средства от со финансирования сразу. Однако для этого необходимо, чтобы сумма средств, накопленных в рамках программы софинансирования, составляла не более 5% по отношению к общему размеру вашей трудовой пенсии.

Хочу все-таки накопительную часть пенсии перевести в негосударственный фонд. Что-то совсем запуталась: сколько в итоге буду туда отчислять - 2% или 6%?
И. Крысина, Москва

Вне зависимости от того, где вы сейчас формируете свои пенсионные накопления, с 2014 г. у вас есть возможность формировать их или через государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" на выбор по тарифу 2% или 6%, или через частную управляющую компанию, или через негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%. Таким образом, если вы переведете средства своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, накопительная часть вашей пенсии будет, как и сейчас, формироваться по тарифу 6%.

Мне осталось до пенсии как вреднику 1 год. Только с этого года работодатель стал платить за вредников дополнительный пенсионный тариф, и сказали, что только по уплаченным взносам будут досрочную пенсию засчитывать. Так что, остальную мою работу не учтут теперь при назначении пенсии?
А. Колосов, Омск

Учтут обязательно. Все заработанные вами пенсионные права будут сохранены и учтены при досрочном назначении пенсии.