Публикации

← Вернуться назад

Директор Департамента Светлана Нечаева в интервью «Аргументам и фактам» рассказала о рынке труда и содействии занятости населения

  • 20-12-2012
  • |
  • «Аргументы и факты»

Каким будет пособие по безработице в 2013 г.? Почему оно не достигает даже уровня прожиточного минимума?

- Максимальное пособие по безработице составит 4900 руб. в месяц. При этом те, кто имел продолжительный стаж и высокие зарплаты, к сожалению, никаких преимуществ при получении пособий не имеют. С другой стороны, отдельные категории, которые не внесли вклад в систему страхования, могут длительное время пользоваться этой господдержкой. Поэтому нужно эту систему сбалансировать. Рабочая группа, созданная в Минтруде, готовит предложения по изменению подходов к выплате пособий по безработице. Законопроект будет разработан уже в 2013 году.

- Почему служба занятости предлагает только низкооплачиваемые рабочие места? 

- Не могу с этим согласиться. Государственная служба занятости обладает самой обширной базой данных о вакансиях. За 9 месяцев 2012 г. работодатели заявили туда сведения более чем о 6 млн рабочих мест, в том числе и хорошо оплачиваемых для квалифицированных специалистов. И в этом вы можете убедиться, зайдя по ссылке http://www.trudvsem.ru на портал «Работа в России», куда в реальном времени выкладываются вакансии, находящиеся во всех службах занятости страны.

- Почему переобучиться в службе занятости можно только на ограниченное количество опять же низкооплачиваемых специальностей? И гарантирует ли переобучение устройство на новую работу?

- Все зависит от учебных заведений, которые сотрудничают с тем или иным центром занятости. Но в целом обучение проходит на достойном уровне. Зачастую профессиональное переобучение или повышение квалификации, организованное службой занятости, открывает новые возможности (за госсчёт безработный может получить такие востребованные специальности, как бухгалтер, повар, парикмахер, слесарь, а в период обучения получать стипендию). Ведь не секрет, что многие сферы активно развиваются. Соответственно требования работодателей к квалификации соискателей тоже меняются. Нужно подстраиваться под них. Служба занятости также обучает по профессиям, ориентированным на самозанятость и предпринимательство. Кстати там же можно пройти бесплатное тестирование по профориентации. Причем такая услуга оказывается не только официальным безработным. Что касается гарантий, то конечно переобучение повышает шансы получить хорошую работу: по статистике уровень трудоустройства после завершения обучения составляет более 90%.

- По-прежнему ли государство будет помогать тем, кто едет работать в другой регион?

- Да, такая поддержка по содействию в переселении и переезде к новому месту работы оказывается и будет оказываться. С 1 января 2012 года это полномочия регионов.  Законом о занятости безработным при переезде гарантируется: оплата стоимости проезда к месту работы и обратно и суточные за время в пути, оплата найма жилого помещения. В дополнение безработный и члены его семьи при переселении имеют право на единовременное пособие, размеры которого в некоторых регионах достигают 120 тыс. рублей.
Для получения помощи необходимо обратиться в службу занятости.

- Какие новые виды госпомощи безработным предусмотрены в представленной госпрограмме?

- Наибольшие трудности при поиске работы и трудоустройстве испытывают инвалиды, многодетные родители, родители детей-инвалидов. А ведь им необходимо не только осуществлять трудовую деятельность, но и совмещать ее с семейными обязанностями. Поэтому госпрограмма «Содействие занятости населения» предусматривает развитие гибких форм занятости, дистанционной занятости. Это позволит в большей степени реализовать трудовой потенциал людей, обеспечить их достойной заработной платой. Программой предусмотрено ежегодное трудоустройство более 14 тысяч инвалидов на специально оборудованные рабочие места. Кроме того, традиционно служба занятости будет содействовать самозанятости безработных, проводить оплачиваемые общественные работы, организовывать временное трудоустройство подростков (14-18 лет) и др.