Новости

← Вернуться назад

Расследование и учёт несчастных случаев, происшедших на производстве.

  • 01-12-2023
  • |

Специалистами Института разработано новое практическое пособие

«Расследование и учёт несчастных случаев, происшедших на производстве. Извлечения из ряда нормативных правовых актов. Схемы, таблицы» в 2 частях: Часть 1. Извлечения из нормативных актов и других документов, которыми следует руководствоваться при организации и проведении расследовании несчастных случаев; Часть 2. Организация и основные этапы проведения расследования несчастных случаев, происшедших на производстве, в схемах и таблицах. 
Пособие разработано в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённого приказом Минтруда России от 20 апреля 2022 г. № 223н, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы права, в том числе трудового. Основная цель работы - оказание практической помощи при самостоятельном изучении вопросов подготовки и проведения расследования несчастных случаев, происшедших у работодателей, независимо от вида их экономической деятельности и формы собственности, а также усвоение предметных знаний, развитие творческого мышления и познавательной активности. Пособие предназначено для членов комиссий по расследованию несчастных случаев (руководителей и специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, специалистов по охране труда, лиц, на которых работодатель возложил обязанности по организации работы по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профсоюзов и иных уполномоченных работникам представительных органов). Оно также может быть полезно юристам и работникам кадровых служб, а также преподавателям образовательных организаций, проводящих обучение на указанную тему по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Работа состоит из двух частей.

В часть 1 включены извлечения более чем из 40 нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и смежных с ним отраслей права - гражданского, семейного, уголовного, административного и других, которыми следует руководствоваться при организации и проведении расследования несчастных случаев. В него также включены извлечения из других документов.
Часть 2 содержит сведения об организации и основных этапах проведения расследования несчастных случаев, происшедших на производстве, в схемах с элементами глубокого анализа и таблицах, позволяющие в удобной и доступной для восприятия форме получить информацию о методах и процедурах процесса расследования, входящих в учебную дисциплину «Организация и проведение расследования несчастных случаев». В неё также включены рекомендации по заполнению ряда форм документов, оформляемых в процессе расследования несчастных случаев. Практическое пособие является содержательным и логичным, имеет практическую направленность и включает большое количество визуальной информации. Материал систематизирован, грамотно и доступно изложен. Пособие отличают высокий методический уровень способов передачи информации и его адаптация к образовательным технологиям. Соответствие работы принятым стандартам изложения материала определяются как её содержанием, так и опытом учебно-методической работы автора


Ознакомиться с условиями приобретения можно перейдя по ссылкам: 
Или на сайте интернет-магазина shop.safework.ru (Разработки ИПБОТСП - Пособия)