Новости

← Вернуться назад

19-23 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся V Международный Форум труда

  • 28-04-2021
  • |

  19-23 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся V Международный Форум труда, посвященный 30-летию Службы занятости населения России. Целью Форума являлась разработка предложений по формированию государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности.
  Форум труда – это уникальный проект, который собирает законодателей и госслужащих, руководителей компаний, HR-специалистов, экспертов, представителей науки и образования, молодых специалистов.
  Основным вопросом Форума было обсуждение будущего сферы труда и профессионального обучения на протяжении всей жизни, восстановлению занятости в условиях новой реальности, трендам развития занятости труда.
  В рамках Форума был проведен круглый стол «Совершенствование профессиональных квалификаций – инструмент профессионального развития и карьерного роста специалистов и руководителей служб по охране труда».

  В конференции приняли участие:

  • Юрий Викторович Герций, директор по развитию региональных программ, ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения,
  • Александр Иванович Однохоров, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения,
  • Виктор Андреевич Чижма, директор центра оценки квалификации ООО «ЦОК Специалист»,
  • Борис Валентинович Егоров, директор «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнёрства»,
  • Андрей Анатольевич Рюмин, директор «Центр охраны труда АиС».
     

  На круглом столе обсуждались основные подходы к организации системы охраны труда, задачи по повышению требований к уровню квалификации специалистов по охране труда, оценке компетенций работников служб охраны труда, специалистов, работающих в сфере услуг по охране труда, а так же значение независимой оценки квалификации в современных условиях роста конкурентной составляющей на рынке труда, роль Советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификации в решении поставленных задач.
  В завершение конференции было подписано СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) и Институтом промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства.
  Целью Соглашения является организация совместной деятельности Института и СПК СТС в рамках развития Национальной системы квалификаций и внедрения независимой оценки квалификации с целью содействия формированию кадровой инфраструктуры предприятий (организаций) города Санкт-Петербурга.
Традиционно в дни проведения Форума работала выставка «КУБ» (Кадры. Управление. Безопасность.), посвященная развитию персонала и вопросам безопасности труда.
  Постоянным экспонентом выставки является Институт промышленной безопасности. На стенде Института можно было получить консультации по подготовке персонала предприятия в области обеспечения безопасности труда, приобрести книжную продукцию, ознакомится с образцами удостоверений и журналов, необходимых для обеспечения безопасности персонала и безопасности эксплуатации оборудования.
  Кроме этого на стенде Института можно было получить подробную информацию о процедуре независимой оценки квалификации в социально-трудовой сфере, а так же пройти пробный экзамен по независимой оценке квалификации, организованный центром оценки квалификации ООО «ЦОК Специалист» совместно с экзаменационным центром ООО «ЦОТПБСППО». Пробный экзамен можно было пройти по квалификациям двух профессиональных стандартов «Специалист по охране труда» и «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения».
  Многие участники Форума проверили свою компетенцию, а успешно справившиеся с пробным экзаменом получили сертификат на скидку 20% для последующего прохождения профессионального экзамена в экзаменационном центре.