Новости

← Вернуться назад

Всероссийская неделя охраны труда 2019

  • 12-05-2019
  • |

С 22-го по 26-е апреля в г. Сочи проходила V юбилейная Всероссийская неделя охраны труда, посвященная столетию Международной организации труда (МОТ).

Генеральный директор МОТ Гай Райдер лично присутствовал на стратегической пленарной сессии, открывающей V Всероссийскую неделю охраны труда.

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – единственный на сегодняшний день форум в сфере охраны труда и безопасности здоровья, который на единой площадке собирает около 10 тысяч практикующих специалистов, представителей надзорных органов и исполнительной власти, работодателей и профсоюзов, топ-менеджмента промышленных предприятий, бизнеса и госкорпораций, зарубежных экспертов и представителей международных организаций. Это позволяет рассматривать и обсуждать вопросы охраны труда и обеспечения безопасных условий на рабочих местах комплексно, принимая во внимание мнения всех сторон.

По сложившейся традиции сотрудники Института приняли участие в работе форума. Ключевым мероприятием Недели стала стратегическая пленарная сессия «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда», открывал которую Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Сфера охраны труда стремительно меняется. Продолжаются реформенные преобразования, начатые с внедрением системы оценки условий труда, а так же применением риск-ориентированного подхода. Все больше на рабочих местах используются инновационные цифровые технологии, современное оборудование и новые формы работы.

В Сочи работала X Международная выставка по охране труда и промышленной безопасности «SAPE 2019 – Комплексная безопасность труда», которая проходила с 23 по 26 апреля 2019 года в Главном медиацентре. Мероприятие по традиции стало ярким событием Всероссийской недели охраны труда. В этом году мероприятие побило все рекорды предыдущих лет. Возросло количество экспонентов и стран-участниц: 30 стран-участниц и 150 компаний-экспонентов.

Конференция Минтруда России «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда» и «Золотые правила стратегии нулевого травматизма», которые проводятся при поддержке и участии руководства Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) стали неотъемлемой частью обсуждения проблем, связанных со сферой охраны труда.

Тема воспитания культуры безопасности труда среди подрастающего поколения и работающей молодежи стала одной из самых важных на Неделе охраны труда. Ей был посвящен третий молодежный форум «Поколение безопасного труда», который в этом году проходил при поддержке Госкорпорации «Ростех».

В рамках сессии «Ограничение труда женщин во вредных условиях: нарушение права на труд или защита репродуктивного здоровья» обсуждался проект приказа о том, что женщинам разрешат работать по профессиям, которые на протяжении многих лет считались вредными и опасными, а потому были закрыты для представительниц прекрасного пола. Проект приказа, по которому женщин допустят к управлению не только поездами, но и самолетами, морскими и речными судами согласован с работодателями, профсоюзами и ведомствами и скоро поступит на регистрацию в Минюст, рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. Ожидается, что с 1 января 2020 года он вступит в силу.

В Сочи на многих конференциях обсуждалась новая редакция раздела Х Трудового кодекса «Охрана труда». Ожидается, что уже в этом году он будет внесен в Правительство РФ, а в весеннюю сессию – в Госдуму на утверждение. В основе изменений – приоритет профилактики и риск ориентированный подход во всем, даже при нормах выдачи СИЗ. Инновации состоят в следующем:

  • Риск-ориентированный подход. На работодателя возлагается обязанность выявлять, оценивать, управлять профессиональными рисками, оповещать работника о возможном риске. Минтруд разработал 70 методов оценки уровня риска.
  • Отказ от списочного подхода в выдачи СИЗ.
  • Право использовать системы дистанционного контроля за безопасностью и электронного документооборота в сфере охраны труда.
  • Изменение численности работников организации, при которой создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.
  • Работники службы охраны труда будут обязаны подтверждать соответствие своей квалификации требованиям профессионального стандарта в порядке независимой оценки квалификации. Такая оценка должна проводиться в специализированных центрах оценки квалификации.
  • Учет микроповреждений (микротравм) должен быть организован в обязательном порядке.
  • Создается Федеральная информационная система управления контрольно-надзорной детальностью. При помощи этой системы будет производиться – внутренний контроль (самоконтроль) работодателя.
В рамках работы технической сессии «Независимая оценка квалификаций. Оценка квалификаций руководителей и специалистов по охране труда – практика работы Центров оценки квалификации», модератором которой выступил Юрий Викторович Герций, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), было подписано трехстороннее соглашение между СПК СТС, СПК ЖКХ и СПК в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

На технической сессии обсуждались вопросы формирования и развития системы независимой оценки квалификации в разных направлениях деятельности, спикеры рассказывали о проделанной работе и о планируемых проектах развития системы НОК, так же была представлена экзаменационная платформа АИС «НОК-СТС», разработанная ООО «Интеград» специально для проведения независимой оценки квалификаций в СПК СТС.

Всероссийская неделя охраны труда консолидирует профессиональное сообщество, предоставляет уникальные деловые площадки для конструктивного решения актуальных задач, которые потом дают реальный положительный результат на практике.