Новости

← Вернуться назад

20 марта 2019 года Публичные обсуждения

  • 28-03-2019
  • |
  • safework.ru

20 марта 2019 года представители Института приняли участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления при осуществлении государственного надзора за безопасной эксплуатацией лифтов, организованных Северо-Западным управлением Ростехнадзора.

В ходе обсуждений были подведены итоги проведенных проверок за 2016-2018 гг. (в том числе плановых проверок, внеплановых проверок выполнения выданных предписаний, внеплановых проверок по обращениям граждан), объявлено количество выявленных нарушений за этот период времени

Докладчики информировали об изменениях и дополнениях в «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

В ходе докладов  отмечены основные вопросы организации безопасного использования и содержания лифта, приведены примеры основных нарушений, выявленных при проведении контрольных осмотров лифтов, проведен анализ основных ошибок при подготовке и проведении квалификационного экзамена и анализ нарушений требований нормативных документов при проведении оценок соответствия лифтов.

Отсутствие согласования программ обучения с органами Ростехнадзора было отмечено как основной недостаток дополнительного профессионального образования на сегодняшний день.