Архив Новостей

← Вернуться назад

В Мурманске до введения нового Порядка аттестации рабочих мест осталось две недели

  • 18-08-2011
  • |
  • www.vmurmanske.ru

В Мурманске до введения нового Порядка аттестации рабочих мест осталось две недели

Региональное министерство труда и социального развития информирует работодателей, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России с 1 сентября 2011 года вступает в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
В новом порядке зафиксирован статус аттестующей организации как независимого лица по отношению к работодателю, на рабочих местах которого проводится аттестация. Прописаны права и обязанности работодателя и аттестующей организации, уточнен состав аттестационной комиссии, в том числе для организаций, отнесенных законодательством к числу микропредприятий и малого бизнеса.
Проводить аттестацию рабочих мест начиная с 1 декабря 2010 года имеют право только аттестующие организации, вошедшие в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, который ведет Минздравсоцразвития России.
Для осуществления помощи работодателям на уровне Минздравсоцразвития РФ будут проводиться обучающие семинары.
Так, 14-15 сентября состоится специализированный семинар на тему «Актуальные вопросы применения нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Проводит семинар ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда и экономики труда» Минздравсоцразвития России.