Архив Новостей

← Вернуться назад

Ростехнадзор, МВД и ФСБ выявили нарушения на 267 мини-НПЗ

  • 03-08-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

Ростехнадзор, МВД и ФСБ выявили нарушения на 267 мини-НПЗ

Ведомства признали работу большинства российских мини-НПЗ небезопасной.
Ростехнадзор, МВД и ФСБ проверили 291 мини-НПЗ в 53 областях и в июле представили результаты правительственной комиссии по ТЭКу, рассказал «Ведомостям» чиновник одного из профильных ведомств.
По его словам, нареканий не вызвали только 24 предприятия, работа 245 мини-НПЗ временно остановлена - на срок до 90 суток, у 21 аннулирована лицензия.
Источник также отметил, что в настоящее время наблюдается плохая ситуация с безопасностью на нефтеперерабатывающих заводах. Газета пишет, что 90% проверенных мини-НПЗ не имеет необходимых средств противоаварийной защиты, а 82% предприятий не имеет материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварий и их последствий.
По данным издания, у 50% НПЗ в нарушение законодательства не застрахована ответственность за жизнь и здоровье сотрудников, имущество третьих лиц, состояние окружающей среды. 7% предприятий не эксплуатирует часть оборудования с 2007 года, но не вывело его в безопасное состояние, отмечают в Ростехнадзоре.
Собеседник издания также сообщил, что скоро произойдет переход на новую систему налогообложения в нефтяной промышленности, пошлина на темные нефтепродукты (основная продукция мини-НПЗ) вырастет с 46,7 до 66% от нефтяной. Тогда работа мини-НПЗ, которые ориентированы на перегон нефти в темные нефтепродукты для удешевления ее вывоза из страны, по мнению чиновника, станет нерентабельной.
Эксперты полагают, что режим «60-66» нанесет удар в первую очередь по сектору нефтепереработки: объем переработки нефти может сократиться как минимум на треть в первый же год действия налогового режима.
О необходимости изменения налогового режима для нефтяников власти заговорили еще в 2010 году. А в январе 2011 года Минэнерго представило проект законопроекта, предполагающего введение этого налогового режима. По расчетам экспертов Минэнерго, сокращение разницы ставок пошлин на нефть и нефтепродукты позволит снизить потери от беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, а также снизить налоговую нагрузку на отрасль на 3 млрд долларов в год.