Архив Новостей

← Вернуться назад

Ставка страховых взносов для работодателей с вредными и опасными условиями труда должна остаться прежней

  • 18-07-2011
  • |
  • www.minzdravsoc.ru

Ставка страховых взносов для работодателей с вредными и опасными условиями труда должна остаться прежней

 «Нужно ввести повышенные дифференцированные тарифы (страховых взносов.  прим.) для тех работодателей, которые имеют рабочие места с вредными условиями труда», - сказал статс-секретарь - замминистра Юрий Воронин на «круглом столе» с Союзом пенсионеров России в штабе Общероссийского народного фронта.
Как рассказал замминистра, решение о снижении общей ставки страховых взносов во внебюджетные фонды (с 34% до 30% для крупного и среднего и до 20% для малого неторгового бизнеса. - прим.) не должно затрагивать работодателей с вредными и опасными условиями труда.
По словам замминистра, по действующему законодательству, фактические расходы по обязательствам упомянутых работодателей несет Федеральный бюджет.
«В такой ситуации работодатель совершенно не заинтересован в обновлении производственных технологий, - убежден Юрий Воронин, - это создает порочную систему, когда от работника просто откупаются досрочными пенсиями».
По мнению, замминистра, существуют сферы деятельности, в которых риск для здоровья человека устранить невозможно. «Таких областей не так много: работа с радиацией, подводные и воздушные работы и ряд других, - отметил он, - там необходима компенсация высокой заработанной платой и пенсией, - во всех других областях необходимо вводить экономические стимулы к улучшению труда».
Справочная информация:
«Круглый стол» по теме: «Развитие пенсионной системы страны на 2014-2020 гг.» организован Минздравсоцразвития России и Союзом пенсионеров России с целью подготовки предложений в программу Общероссийского народного фронта.
В указанном мероприятии также приняли участие представители Пенсионного фонда России, Федерации независимых профсоюзов России, региональных отделений Союза пенсионеров России и НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России.