Архив Новостей

← Вернуться назад

Заседание рабочей группы по вопросам занятости

  • 04-06-2013
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Заседание рабочей группы по вопросам занятости

3-4 июня 2013 года в Санкт-Петербурге состоится вторая встреча рабочей группы по вопросам занятости. В заседании принимает участие сопредседатель Рабочей группы по вопросам занятости, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

Делегаты обсудят план подготовки к встрече министров труда и занятости стран «Группы двадцати», намеченной на 18-19 июля 2013 года. Министерская встреча традиционно предваряется встречей с социальными партнёрами, в ходе которой представители бизнеса и профсоюзных организаций информируют министров о своем видении приоритетов политики занятости и развития рынков труда.

В рамках заседания рабочей группы по вопросам занятости на отдельной «аутрич»-сессии участники Business 20 и Labour 20 также обсудят повестку встречи министров труда с социальными партнёрами. Помимо этого группа рассмотрит проекты докладов, подготовленных совместно с международными организациями, которые планируется представить министрам труда и занятости, а также проекты иных документов, готовящихся к министерской встрече.

Одним из главных пунктов повестки заседания группы будет обсуждение намеченной на 19 июля 2013 года совместной встречи министров финансов и министров труда и занятости «Группы двадцати». Подобная встреча проводится впервые и является нововведением российского председательства. Её необходимость обусловлена принятым странами в 2013 году решением о важности проведения интегрированной политики на рынке труда, включающей в себя не только обеспечение занятости, но и создание рабочих мест за счёт инвестиций и развития финансовых институтов, определяющих инвестиционный климат в странах «Группы двадцати».

Также в рамках подготовки к совместной встрече министров финансов и министров труда и занятости 5 июля состоится встреча глав делегаций рабочей группы по вопросам занятости с заместителями министров финансов. Основной темой обсуждения станет подготовка проекта Совместного заявления министров финансов и министров труда и занятости «Группы двадцати».