Архив Новостей

← Вернуться назад

Загрязнения нефтехимического завода в Башкирии оценили в 42 млн рублей

  • 07-07-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

Загрязнения нефтехимического завода в Башкирии оценили в 42 млн рублей

Апелляционной инстанцией оставлено без изменения решение Арбитражного суда Башкирии о взыскании с ОАО "Газпром Нефтехим Салават" более 42 млн рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Башкирской природоохранной прокуратурой еще в 2009 году была проведена проверка в Управлении Ростехнадзора по РБ (в настоящее время Приуральское управление Ростехнадзора) на предмет эффективности принимаемых этим контролирующим органом мер к взысканию платы за негативное воздействие на окружающую среду с наиболее крупных предприятий республики.
Установлено, что управлением Ростехнадзора по РБ не принимались меры к взысканию платы за негативное воздействие на окружающую среду с ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (в настоящее время ОАО "Газпром нефтехим Салават"), в связи с захоронением отходов 1 класса опасности (промывных вод и отработанной щелочи производства гептила) и 2 класса опасности (серно-щелочных отходов) в глубоких горизонтах недр на объекте "Кама-1" в Стерлитамакском районе. В этой связи природоохранная прокуратура в контролирующий орган, являющийся на тот момент администратором такой платы, внесла представление об устранении нарушений законодательства. По представлению прокуратуры в 2009 году этим ведомством, в суд направлен иск о взыскании с названного предприятия в бюджет задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2006 года в размере свыше 42,2 млн рублей.
Не согласившись с данным решением Арбитражного суда Республики Башкирия открытое акционерное общество "Газпром нефтехим Салават" направило апелляционную жалобу в Восемнадцатый арбитражный суд апелляционный инстанции (Челябинск), который своим постановлением оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Башкирия, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества - без удовлетворения.