Архив Новостей

← Вернуться назад

Комитет Госдумы по промышленности обсудил поправки к проекту федерального закона "О промбезопасности"

  • 27-01-2013
  • |
  • Портал машиностроения

Комитет Госдумы по промышленности обсудил поправки к проекту федерального закона В рамках заседания Комитета Государственной Думы по промышленности под руководством Первого заместителя председателя Комитета, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева депутаты предложили принять 33 поправки к проекту федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

После принятия законопроекта в первом чтении от депутатов Госдумы и членов Совета Федерации поступило 64 поправки, 33 из которых Комитет по промышленности рекомендовал к принятию. Среди наиболее существенных изменений – уточнение критерия идентификации и классификации опасных производственных объектов, детализация процедуры подготовки и подтверждения соответствия обоснования безопасности опасного производственного объекта.

Владимир Гутенев выразил уверенность, что второе чтение законопроекта не привнесет концептуальных изменений. "Эту уверенность мне придают результаты круглого стола, проведенного между первым и вторым чтением законопроекта "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в котором приняли участие целый ряд ассоциаций, выступив с большим количеством существенных предложений", - пояснил Гутенев. Напомним, круглый стол состоялся при участии представителей власти, бизнеса и экспертов из числа Союза машиностроителей России, Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятия" и различных институтов гражданского общества.

"В целом, закон очень важный и необходимый. Например, теперь в нем четко прописано то, что предприятия, относящиеся к четвертому классу опасности, не будут проверяться контрольными органами вообще. И я уверен, что в условиях присоединения России к ВТО, именно такие законы, прошедшие всестороннее обсуждение самыми различными институтами гражданского общества, должны повышать конкурентоспособность нашей промышленности", - подчеркнул Владимир Гутенев.

Ожидается, что второе чтение законопроекта состоится 25 января. Докладчиком выступит автор большинства принятых поправок Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.