Архив Новостей

← Вернуться назад

Пожар на нефтеперерабатывающем под Новосибирском произошел из-за халатности руководства

  • 27-06-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

Пожар на нефтеперерабатывающем под Новосибирском произошел из-за халатности руководства

ЧП на заводе можно было избежать, если бы предприятие вовремя устранило все недочеты, которые выявил Ростехнадзор.
В ноябре прошлого года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору провела проверку на предприятии ООО «ВПК-Ойл». Эксперты оценили, как выполняются требования по промышленной безопасности. Специалисты выявили 38 нарушений.
В отношении ООО «ВПК-Ойл» возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы передали в федеральный суд Коченевского района. Предприятию назначили штраф - в 30 000 рублей. Как пояснили в прокуратуре Новосибирской области, нарушения были устранены лишь частично.
Напомним, неделю назад в Коченево на перерабатывающем заводе взорвалась емкость, в которой хранился мазут. Мощность взрыва была настолько велика, что остатки металлических конструкций разлетелись на 30 метров. После взрыва загорелось помещение, где стояла цисерна с мазутом. Не обошлось и без жертв - погиб начальник производства ООО «ВПК-Ойл».
Сейчас прокуратура района вновь возобновила проверки на предприятии. По Факту взрыва проводится доследственная проверка.