Архив Новостей

← Вернуться назад

Новый трудовой кодекс развяжет руки бизнесменам

  • 10-12-2012
  • |
  • Деловые новости Владимира

Новый трудовой кодекс развяжет руки бизнесменам Процедуру аттестации рабочих мест упростят, за невыплату зарплат сотрудникам закрывать предприятие не придется, а получить удостоверение о проверке знаний системы охраны труда — за 12 часов. Переработанный Трудовой кодекс, по мысли его разработчиков должен упростить работу предпринимателей и снять с них груз штрафов. Об этих и других изменениях системы охраны труда владимирским предпринимателям рассказал Директор департамента условий и охраны труда Минтрудсоцзащиты Валерий Корж на семинаре с предпринимателями, организованном ВО «Опора России».

Аттестацию заменят декларацией
 
Первая хорошая новость для представителей малого бизнеса - аттестацию рабочих мест будут проводить иначе.
 
Приказ № 342 Н, регламентирующий аттестацию рабочих мест, в ближайшие месяцы кардинально изменится. Валерий Корж сообщил, что на предприятиях, которые занимаются офисной, консалтинговой, финансовой деятельностью нет необходимости применять сложную процедуру замеров в полном объеме.
 
- Там будет процедура достаточно простая, - пояснил директор департамента условий и охраны труда Минтрудсоцзащиты Валерий Корж. - Будет организована процедура декларирования, которая позволит парикмахерской, туристическому агентству, офисному учреждению просто заполнить декларацию без проведения всевозможных замеров. Законопроект об упрощенной системе аттестации рабочих мест будет внесен в Госдуму либо в декабрьскую сессию, либо весной 2013 года.
 
Директор департамента подчеркнул, что никаких дополнительных финансовых нагрузок при переходе от сертификации к декларированию на предпринимателей возложено не будет.
 
Упрощенная система аттестации продиктована тем, что очень многое из санитарного нормирования, давно отстает от реальной действительности. Например, санитарные нормы и правила для компьютеров, создавались тогда, когда компьютеры были большими. Благодаря им, офис советского образца попал в разряд мест с вредными условиями труда.
 
Хотя, согласно европейскому классификатору опасности, в офисе может случиться две неприятности - падение сотрудника и порезы бумагой. Европейцы проблемами оценок риска занимаются уже 40 лет. И эти два фактора опасности - результат обычных статистических наблюдений.
 
За безопасность надо платить, за ее отсутствие — расплачиваться!
 
Изменения коснутся и кодекса административных нарушений. Впервые все нарушения в сфере охраны труда выделены в отдельную статью. Предусмотренные наказания: от штрафа до временного приостановления деятельности предприятия. Также впервые введена в качестве санкции такая мера, как предупреждение. Она введена для работодателей, в чьих организациях нарушения обнаружены впервые.
 
Исключено временное приостановление деятельности предприятия за невыплаты зарплат. Также отменено наказание за не вовремя подписанные работниками трудовые договоры.
 
- Временное приостановление деятельности как меру административного воздействия мы оставили только для тех эпизодов, когда нарушение на производстве не устранено, и его в течении года обнаружили дважды, -пояснил Валерий Корж.
 
Вообще, иерархия наказаний предположительно будет выглядеть так: сначала налагается штраф (его размер уточняется), а затем выносится предупреждение. Для повторных правонарушений предусмотрены высокие штрафы и приостановление предпринимательской деятельности, а также дисквалификация должностных лиц.
 
Переработанный законопроект вступит в силу не ранее 1 января 2014 года. Кстати, в нем появятся изменения и в системе обучения. Так, для руководителей и индивидуальных предпринимателей будет предусмотрена 12-часовая программа дистанционного обучения по системе охраны труда, после чего бизнесменам придется сдать экзамен в аттестующей организации. И уезжать на недельные курсы ради удостоверения теперь не придется.
 
О наболевшем
 
Как показала практика, требования к безопасности рабочих мест устарели. Все что сказано в приказах, статьях — разрабатывалось еще в советские времена для промышленного сектора экономики. За последние 20 лет в стране появились новые понятия: малый, средний бизнес, индивидуальное предпринимательство. Эти организации и фирмы пока работают по законам старого и большого индустриального общества.