Архив Новостей

← Вернуться назад

В Троицке завели дело на начальника элеватора, где погиб рабочий

  • 13-11-2012
  • |
  • www.rg.ru

В Троицке завели дело на начальника элеватора, где погиб рабочий

Доследственная проверка, проведенная по факту обрушения стены зернохранилища Троицкого элеватора, под завалами которой погиб 36-летний рабочий, выявила нарушения законодательства об охране труда. В отношении начальника элеватора Равиля Хасанова завели уголовное дело по статье о нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем смерть человека (часть 2 статьи 143 УК РФ).
- По предварительным данным, погибший не имел допуска к работе на зернопогрузочной машине, о чем было известно начальнику элеватора, - сообщил старший помощник руководителя СК по Челябинской области Владимир Шишков. - Вместе с тем именно начальник элеватора выписал наряд, на основании которого погибший выполнял обязанности машиниста. В результате во время погрузочных работ он несколько раз задел зернометателем несущие конструкции, что привело к их обрушению. Рабочий оказался под завалами и от полученных повреждений погиб.
Если вина руководителя элеватора будет доказана, ему грозит до четырех лет колонии с лишением права занимать руководящие должности на производстве сроком еще на три года.