Архив Новостей

← Вернуться назад

Петербуржцы жалуются на состояние лифтового хозяйства, чиновники проблемы не видят

  • 12-11-2012
  • |
  • БалтИнфо

Петербуржцы жалуются на состояние лифтового хозяйства, чиновники проблемы не видят

Читатели  «БалтИнфо» жалуются на состояние лифтов в городе. Однако представители городского жилищного комитета не считают ситуацию критичной.
Большинство негативных откликов направлено в сторону аварийных служб, которые «приезжают не только спустя несколько часов», но и через несколько дней. Также большое опасение у горожан вызывают старые эксплуатируемые лифты, которые никогда не менялись. Они тоже могут стоять несколько суток в ожидании аварийной службы.
В десятиэтажном доме на Рябовском шоссе, д.119, проживает много инвалидов, а также женщины с маленькими детьми. Каждую неделю лифт останавливается в пятницу вечером, работать же начинает только, в лучшем случае, в понедельник. Все выходные жители дома, которые физически не могут осилить спуски и подъемы по лестнице, не выходят из своих квартир. И это далеко не частный случай.
Жители таких домов рассказывают, что администрация города даже не реагирует на их проблему. Представители жилищного комитета считают, что ситуация не выходит за рамки недопустимой.
«На сегодня в Петербурге не работает 80 лифтов, пять из которых - из-за хищения оборудования из кабины или машинного отделения, которые находятся в чердачном помещении, 56 лифтов находятся на реконструкции и только19 лифтов не работают по иным причинам. Мы считаем, если количество неработающих лифтов не превышает отметку 100 - это нормально. Так что ситуация не проблемная. К тому же больше половины из неработающих лифтов находится на ремонте. Я считаю, что нет оснований говорить, что в нашем городе плохое лифтовое оборудование», - считает председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.