Архив Новостей

← Вернуться назад

Минтруд России подготовил Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

  • 23-10-2012
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Минтруд России подготовил Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

Об этом замминистра Любовь Ельцова сообщила на совещании в Минтруде России, на котором обсуждались предложения по дорожной карте по переходу к Национальной системе компетенций и квалификаций. Одним из приоритетных направлений дорожной карты является разработка профессиональных стандартов.
«Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов устанавливает создание экспертного совета, в который войдут представители работодателей, профсоюзов, образовательных учреждений, - отметила замглавы Минтруда России. - Основная функция совета - рассмотрение профессиональных стандартов».
«Если профессиональный стандарт принимается экспертным советом, то он направляется на утверждение в Минтруд России и впоследствии становится основанием для разработки образовательной программы», - пояснила замминистра.
«Всего в ближайшие два года будут разработаны 800 национальных профессиональных стандартов», - сообщила Любовь Ельцова. «Профстандарты носят рекомендательный характер, и компании вправе разрабатывать свои дополнительные требования к компетенциям работников», - пояснила она.
В совещании приняли участие представители Агентства социальных инициатив, Минобрнауки России, Торгово-промышленной платы РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Инновационного центра «Сколково», Высшей школы экономики и другие.