Архив Новостей

← Вернуться назад

Ростехнадзор завершил расследование ряда июльских аварий

  • 23-08-2012
  • |
  • energyland.ru

Ростехнадзор завершил расследование ряда июльских аварий

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование.

 06.07.2012г., ООО «Башнефть-Сервис НПЗ», Республика Башкортостан, г. Уфа.
Во время подготовки рабочего места бригадой для проведения испытания высоковольтного кабеля электромонтер получил смертельную электротравму.
Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Приуральскому управлению Ростехнадзора.
Причина: неудовлетворительная организация производства работ по обеспечению безопасности условий труда.

18.07.2012г., ОАО «ЕВРАЗ НТМК», Свердловская область.
Действием дифференциальной защиты на ПС-110 кВ произошло отключение двух секций шин, вызвавшее выделение на изолированную работу ТЭЦ ОАО «ЕВРАЗ НТМК» со снижением частоты до 49,2 Гц. Авария ликвидирована.
Авария произошла в на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.
Причина: воздействие повторяющихся стихийных явлений.

18.07.2012г., филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Пермское ПМЭС.
В связи с неблагоприятными погодными условиями произошли массовые отключения и повреждения объектов электросетевого хозяйства Очерского, Чердынского, Коссинского, Лысьвенского, Ильинского районов и Коми-Пермяцкого АО Пермского края. Без электроснабжения остались более 300 тыс. жителей.
Авария произошла в Пермском крае на территории Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Причины: превышение параметров воздействия стихийных явлений относительно условий проекта; внешнее механическое воздействие.

19.07.2012г., Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Хакасское ПМЭС.
Вследствие короткого замыкания на ВЛ-220 кВ «Туран - Кызыльская» произошло её отключение и выделение на изолированную работу Кызыльской ТЭЦ. Отключений потребителей не было. Авария ликвидирована.
Авария произошла в Республике Хакасия на территории Енисейского управления Ростехнадзора.
Причина: нарушение электрической изоляции.

19.07.2012г., филиал ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири.
Отключение ВЛ-220 кВ «Уренгой-Надым» и «Надым-Пангоды» из-за грозы. В результате отключения произошло выделение на изолированную от Тюменской энергосистемы работу Уренгойской ГРЭС, Уренгойской ГТЭС, Ямбургской ГТЭС, Хараутинской ГТЭС с 23ч19м до 23ч46м 19.07.2012г.
Авария произошла в Тюменской области на территории Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Причина: воздействие повторяющихся стихийных явлений.

22.07.2012г., ОАО «Иркутская электросетевая компания», филиал Западные электрические сети.
При выводе в ремонт ВЛ-500 кВ произошло срабатывание противоаварийной автоматики на Братской ГЭС, повлекшее отключение двух гидрогенераторов суммарной мощностью 400 МВт и трёх гидрогенераторов на Усть-Илимской ГЭС общей мощностью 600 МВт, что привело к отключению нагрузки ОАО «РУСАЛ Красноярск» в объёме 420 МВт. В течение 10-ти минут все гидрогенераторы были введены в работу.
Авария произошла в Иркутской области на территории Прибайкальского управления Ростехнадзора. Причина: ошибочные или неправильные действия собственного ремонтного или наладочного персонала организации.

21.07.2012г., Филиал ФГУП РТРС «Калининградский ОРТПЦ», Калининградская область, Славский район, пос. Десантное.
Во время проведения работ на силовом оборудовании радиопередающего устройства заместитель начальника Радиоцентра был смертельно поражен электротоком.
Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Центральному управлению Ростехнадзора.
Причины: недостатки в организации рабочего места, нарушение лицом административно-технического персонала требований правил безопасности.