Архив Новостей

← Вернуться назад

НПЗ в Комсомольск-на-Амуре приостановил работу установки, загрязнявшей воздух

  • 17-08-2012
  • |
  • www.oilru.com

НПЗ в Комсомольск-на-Амуре приостановил работу установки, загрязнявшей воздух

Нефтеперерабатывающий завод в Комсомольск-на-Амуре (КНПЗ) с четверга приостановил работу установки замедленного коксования, на запах от работы которой жаловались жители города, сообщил в пятницу на заседании краевой комиссии по ЧС первый заместитель директора завода Владимир Линев.
Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Установлено, что причина этого - нарушение технологии на нефтезаводе. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз "отравление". Комиссия по ЧС рекомендовала приостановить работу установи, но это сделано не было. По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК вредных веществ в атмосфере на выявлено.
"Установка остановлена в резерв по причине невывоза кокса (продукта переработки установки), и склад кокса, который предусматривал определенную вместимость, полностью заполнен, поэтому установка остановлена. Она будет находиться в простое пока до 1 сентября, ориентируясь на ситуацию с вывозом кокса", - сказал Владимир Линев.
Он также отметил, что плана по устранению выявленных недостатков установки, который комиссия по ЧС рекомендовала представить к 17 августа, пока нет. Специалисты, приглашенные на завод, еще не сделали выводы о причинах сложившейся ситуации.
"Я думал, что вы прислушались к нашим рекомендациям и приостановили работу установки, а вы по своим техническим причинам ее остановили. Если этого плана (устранения недостатков) не будет в ближайшее время, я обращаюсь к присутствующему здесь прокурору поспособствовать в судебном порядке или иным образом не позволять вам запуск установки пока мы не увидим четко в плане, в чем причины и какие меры примут чтобы их устранить. И только после этого ее запустить. Крайний срок 22 августа", - сказал Анатолий Литвинчук.
Он также отметил, что за последнюю неделю от жителей Комсомольска-на-Амуре поступило 99 жалоб на неприятный запах, и 21 жалоба от жителей Ванинского района, куда поставляют мазут с НПЗ. Это примерно столько же, сколько и за предыдущую неделю.
Между тем глава Ванинского района Николай Ожаровский сообщил, что жалобы на запахи стали поступать не только от людей, живущих рядом с предприятием "Трансбункер", где перегружают мазут, но и от людей, живущих вблизи центральной котельной поселка Ванино, где используется этот мазут.
"Сейчас мы стоим перед дилеммой, каким образом дальше эксплуатировать котельную, которая находится в центре поселка Ванино. Потому что если пользоваться этим мазутом, эти запахи будут уходить в районном центре. На данный момент мы вынуждены пользоваться продукцией КНПЗ. Звонки и коллективные жалобы продолжаются, хотя и сократились, со 2 августа в день было до 10 звонков, в последнее время 2-3 звонка", - сказал Ожаровский.
Он уточнил, что центральная котельная летом в день использует 18-20 тонн мазута, зимой до 62 тонн. Мазутом с КНПЗ пользуются также в соседнем Совгаванском районе. Вещество, которое доставляет беспокойство жителям, это метилмеркаптан.
Зампрокурора Хабаровского края Валентин Волков на заседании потребовал проанализировать, куда еще поставляли мазут с запахом с Комсомольского завода - возможно, что его направляли в отдаленные поселки края в рамках северного завоза. С началом отопительного сезона проблема может получить новый виток. Кроме того, он заявил о необходимости провести наблюдения за здоровьем людей, вынужденных жить в таких условиях.
В свою очередь руководитель Роспотребнадзора по региону Владимир Отт сообщил о корректировке программы производственного контроля за выбросами завода.
"Вместо 11 веществ, на которые исследовался воздух, будут исследоваться порядка 30 компонентов. Сейчас лаборатории и завод ищут возможности для проведения такого анализа, который должен начаться с 5 сентября", - сказал он.
Участники заседания также заявили о необходимости не начинать работу установки нефтезавода, пока лаборатория не будет готова к работе.
Ранее сообщалось, что межрайонный природоохранный прокурор Комсомольска-на-Амуре внес директору завода представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридического лица - нефтеперерабатывающего завода и его директора возбуждены административные производства по статье "выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения".
Ранее сообщалось, что межрайонная природоохранная прокуратура Комсомольска-на-Амуре передала в суд материалы в отношении КНПЗ. Предприятию грозят штрафы либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.