Архив Новостей

← Вернуться назад

Сызрань попала под аммиак ОАО "Тольяттиазот"

  • 20-07-2012
  • |
  • www.dayperm.ru

Сызрань попала под аммиак ОАО

Новостное агентство Регнум сообщило, что 15 июля в Самарской области в городе Сызрань была обнаружена утечка из цистерны с аммиачной водой, которая находилась на четвертом пути железнодорожной станции "Сызрань-1". Как выяснилось, цистерна с аммиаком принадлежала химическому комбинату "Тольяттиазот", для которого эта авария уже не первая в текущем году. Пока нет точной информации о последствиях данного выброса, однако бесследно такие случаи, как правило, не проходят, утверждает информагентство.
7 февраля этого года в Новосибирской области, в районе железнодорожной станции Болотная в результате течи в аммиачной цистерне, также принадлежащей "Тольяттиазоту", на землю пролилось около 13 тонн аммиака. Издание уточняет, что если бы не вовремя подоспевшие спасатели и экологи, жертв среди населения избежать бы не удалось, потому как выброс произошел всего в 300 метрах от жилых домов. Как сообщили в управлении МЧС России по Новосибирской области, площадь разлива вредного вещества составила 20 кв. м.
Агентство Регнум подчеркивает, что предприятие, которое оказалось неспособным даже обеспечить безопасность при транспортировке своих грузов, давно вызывает негативную реакцию у местного населения и экологов. В 2009 году Росгидромет обвинил "Тольяттиазот" в загрязнении окружающей среды, в 2010 году комбинат обвинили также в нарушении Лесного кодекса. В 2011 году проверка Ростехнадзора выявила на заводе многочисленные нарушения в сфере промышленной безопасности и охраны труда.