Архив Новостей

← Вернуться назад

Выбросы НТМК превышают норму почти в два раза

  • 20-06-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

Выбросы НТМК превышают норму почти в два раза

ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Групп») нарушило ряд природоохранных законов, представители Ростехнадзор, Роспотребнадзора и местной природоохранной прокуратуры выявили нарушения в ходе проверки. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Прокуратурой установлено, что в производственных цехах интенсивности теплового облучения превышают норму более чем в два раза. Содержание оксида углерода в рабочей зоне превышает нормативы в 3 раза, серной кислоты - в 1,9 раз. На территории НТМК размещали и сжигали опасные производственные отходы, работу с веществами выполняли сотрудники без профессиональной подготовки и без необходимых документов.
«В нарушение статьи 42 Земельного кодекса РФ на предприятии допускается захламление, загрязнение земель, - уточняется в материалах прокуратуры. - В районе мазутохранилища НСМЗ в результате вытекания мазута из емкости земля загрязнена нефтепродуктами».
В отношении предприятия, входящего в «Евраз Групп», возбуждено ряд административных дел по экологическим и санитарно-эпидемиологическим нарушениям. Также прокуратура направила материалы в Арбитражный суд Свердловской области. «По фактам выявленных на предприятии нарушений Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор внес представление в адрес руководства ОАО «НТМК», - уточняется в пресс-службе ведомства. - На сегодняшний день оно рассмотрено с участием прокурора. По итогам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц предприятия». На текущий момент на предприятии установлен контроль для устранения нарушений.
Комбинат уже не в первый раз уличен в нарушении экологического законодательства: в прошлом году нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в 16 раз. По фенолу коэффициент превышения составлял 6,1, по нафталину - 2,5, по сероводороду - 2,2, по бензолу - 2,1.