Архив Новостей

← Вернуться назад

Главные инженеры российских АЭС проанализировали нарушения в работе атомных станций за прошедшие полгода

  • 13-07-2012
  • |
  • energyland.ru

Главные инженеры российских АЭС проанализировали нарушения в работе атомных станций за прошедшие полгода

На Калининской АЭС (Удомля, Тверская область) под руководством заместителя генерального директора - директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александра Шутикова прошло выездное совещание главных инженеров действующих и строящихся российских атомных станций.
Совещание было посвящено вопросам инженерной поддержки эксплуатации АЭС и приурочено к предстоящему вводу в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС, который, по словам Александра Шутикова, «можно назвать верхом инженерии, где все технические решения направлены на то, чтобы блок соответствовал современным нормам и требованиям по безопасности, надежности и устойчивости».
В работе совещания приняли участие руководители подразделений ОАО «Концерн Росэнергоатом» и предприятий отрасли, обеспечивающих поддержку эксплуатации атомных станций, а также представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, инжиниринговых компаний, научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений.
Обращаясь к коллегам с приветственным словом, директор Калининской АЭС Михаил Канышев сказал: «Очень рад, что очередное, 71-ое, совещание главных инженеров - одно из важнейших мероприятий в жизни эксплуатирующей организации - поручено провести Калининской АЭС. Деятельность главных инженеров - сложная и самоотверженная работа, которая требует принятия ответственных решений и является основой безаварийной работы атомных энергоблоков».
Основные вопросы, которые обсуждались в рамках первого дня совещания, были связаны с работой атомных станций в первом полугодии 2012 года и задачами на предстоящий осенне-зимний период, с качеством технического обслуживания и ремонта оборудования АЭС, а также с системой охраны труда, культурой безопасности. Главные инженеры проанализировали имевшие место случаи нарушений в работе АЭС за прошедшие шесть месяцев текущего года, обменялись способами и методами обеспечения безопасной эксплуатации атомных станций, доложили о роли инженерной поддержки эксплуатации на своих предприятиях.
В ходе визита гости посетили энергоблоки Калининской АЭС, в том числе энергоблок №4, который готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию, а также ряд других промышленных объектов атомной станции.
С информацией о ключевых событиях на энергоблоке №4 Калининской АЭС, проводимых в рамках заключительных операций на этапе опытно-промышленной эксплуатации, выступили главный инженер Калининской АЭС Игорь Богомолов и директор Калининского филиала ОАО «Атомтехэнерго» Николай Шестаков. Главный инженер подробно рассказал об опыте ввода энергоблока №4 в эксплуатацию. Значительная часть его доклада была посвящена положительным практикам внедрения нового оборудования на энергоблоке.
Особенностью состоявшейся встречи стало то, что она впервые проходила при участии представителей блока специальной безопасности. Второй день совещания открылся сообщением заместителя директора по специальной безопасности - директора Департамента специальной безопасности ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Петрова на тему «Использование технических средств, оборудования, инновационных технологий «двойного» применения как для обеспечения физической защиты, так и для технологических процессов АЭС».
Большой интерес собравшихся вызвала выставка-демонстрация образцов специальной техники, организованная для участников совещания.
Подобные совещания главных инженеров проводятся ежеквартально. Результатом состоявшегося на Калининской АЭС заседания стал итоговый протокол, обязательный для исполнения.