Архив Новостей

← Вернуться назад

«СУЭК-Кузбасс» ввел новую установку по утилизации метана на шахте «Комсомолец»

  • 25-06-2012
  • |
  • energyland.ru

«СУЭК-Кузбасс» ввел новую установку по утилизации метана на шахте «Комсомолец»

Местом для эксплуатации станции выбран участок, отрабатываемый шахтой «Комсомолец». Пробуренные здесь скважины для дегазации угольного массива откачивают на поверхность газ как с низкой, так и с высокой концентрацией метана.
Это совместный проект ОАО «СУЭК» и международного консорциума «Комет» в рамках программы европейского союза. Для его реализации в 2011 г. 7-ой Рамочной программой ЕС был выделен денежный грант в 802 тыс. евро.
На эти средства приобретены две факельные контейнерные газоутилизационные установки КГУУ-8 и контейнерная теплоэлектростанция КТЭС Рго2 (Германия), способная вырабатывать 0,4 МВт/час электроэнергии.
Особенностью КТЭС является специально изготовленный фирмой MAN (Германия) для этого проекта газогенератор. Монтаж оборудования осуществило Управление дегазации и утилизации метана (УДиУМ) - сервисное предприятие ОАО «СУЭК-Кузбасс».
Промышленные испытания продемонстрировали возможность сжигания получаемой смеси в экспериментальной мини-ТЭС и, соответственно, дальнейшего широкого использование такой технологии утилизации метана в странах