Архив Новостей

← Вернуться назад

Балаковская АЭС потратит в этом году 860 млн рублей на модернизацию электротехнического оборудования

  • 18-06-2012
  • |
  • energyland.ru

Балаковская АЭС потратит в этом году 860 млн рублей на модернизацию электротехнического оборудования

На сегодняшний день на Балаковской АЭС три энергоблока находятся в опытно-промышленной эксплуатации, по энергоблоку №2 получено разрешение на промышленную эксплуатацию.
Накануне общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной станцию посетили представители общественности города Балаково и районной администрации во главе с исполняющим обязанности главы района Иваном Чепрасовым.
Во время экскурсии на действующие энергоблоки директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов рассказал об особенностях и преимуществах энергоблоков ВВЭР-1000 в плане безопасности.
С программой повышения мощности энергоблоков познакомил главный инженер станции Валерий Бессонов. Он подчеркнул, что это общемировая тенденция, а «пионерами» в реализации программы стали атомные станции США (первое разрешение на ее реализацию было получено в 1998 году). Уже к 2006 году в США за счет прироста мощности на действующих энергоблоках была достигнута дополнительная выработка, сопоставимая с работой четырех новых энергоблоков.
Для энергоблоков российского проекта первыми эту программу стали реализовывать в Финляндии на АЭС Ловииза, где эксплуатируются ВВЭР-440. Там практически сразу приступили к их модернизации и довели мощность до 109%. Аналогичные программы реализованы в Венгрии, Словакии и других странах Восточной Европы, где эксплуатируются энергоблоки российского производства.
Учитывая мировую практику, энергоблок №2 Балаковской АЭС был выбран концерном «Росэнергоатом» в качестве пилотного по реализации программы повышения мощности. Под контролем регулирующего органа - Ростехнадзора - проделана объемная работа. Генеральным конструктором сделаны расчетные обоснования, только потом приступили к модернизации технических средств. Все этапы проходят экспертизу, после этого начинается постепенный подъем мощности.
«После предварительной подготовки мы ориентировочно месяц осуществляли подъем мощности энергоблока со 100% до 104%, параллельно проводили испытания, предусмотренные регламентом, - подчеркну Валерий Бессонов. - Только после этого было получено разрешение на опытную эксплуатацию. На сегодняшний день на Балаковской АЭС три энергоблока находятся в опытно-промышленной эксплуатации, по энергоблоку № 2 мы уже получили разрешение на промышленную эксплуатацию».
По словам главного инженера, на модернизацию приходится львиная доля затрат. К примеру, на 2012 год на модернизацию только электротехнического оборудования заложено 860 миллионов. В настоящее время модернизировано практически все оборудование, особое внимание уделяется совершенствованию систем внутриреакторного контроля, так как с повышением мощности повышается требование к надежности систем измерения.
По итогам встречи и.о. главы БМР Иван Чепрасов отметил: «Развитие атомной энергетики неизбежно. Хочет кто этого или нет, но реальной альтернативы у человечества на сегодняшний день нет. Конечно, население волнует безопасность этого объекта. Могу сказать, что российские нормы безопасности подобных объектов являются самыми строгими в мире. И во время нашей сегодняшней экскурсии на станцию мы еще раз убедились в том, что на Балаковской АЭС вопросам безопасности уделяется особое внимание».