Архив Новостей

← Вернуться назад

С аварийного теплохода «Тихон Семушкин» откачано 180 куб. м нефтесодержащих вод

  • 11-05-2012
  • |
  • www.oilru.com

С аварийного теплохода «Тихон Семушкин» откачано 180 куб. м нефтесодержащих вод

Спасатели с помощью специального оборудования откачали 180 куб. м нефтесодержащих вод из основных танков теплохода «Тихон Семушкин», тонувшего у причала в Петропавловске-Камчатском, передает «Интерфакс».
По данным Камчатского отделения Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления, специалистам удалось осушить 2 бортовых танка сухогруза, в которых было по 90 куб. м льяльных вод. Необходимо откачать воду еще из 6 топливных баков, которые находятся в машинном отделении. Машинное отделение также залито нефтьсодержащими водами, и сначала надо его осушить.
Напомним, судно «Тихон Семушкин» из-за спора хозяйствующих субъектов около 3 лет стояло брошенным у пирса в поселке Авача. В апреле этого года неустановленные злоумышленники выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины и в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива. Согласно документам, в танках судна может находиться свыше 90 тонн мазута. Специалистам удалось герметизировать судно и отбуксировать его в безопасное место. В настоящее время судно отшвартовано у причала «СахБАСУ». Опасности опрокидывания теплохода или разлива нефтепродуктов нет.