Архив Новостей

← Вернуться назад

В Иркутской области в Ангару попало 2 тонны нефтепродуктов

  • 26-04-2012
  • |
  • energyland.ru

В Иркутской области в Ангару попало 2 тонны нефтепродуктов

25 апреля в 19.20 обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 км вниз по течению реки Ангара, ориентировочная масса разлитого дизтоплива 2 тонны. Водозабор Черемховского района остановлен из-за угрозы попадания в магистральный водопровод нефтепродуктов.
Данный водозабор в Черемховском районе обеспечивает холодной питьевой водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка. Для ликвидации последствий аварийного розлива нефтепродуктов привлечены силы и средства Ангарского регионального нефтепроводного управления и АСС Иркутской области в количестве 39 человек, 3 единицы плавсредств, 1220 метров боновых заграждений якорного типа и 1200 кг сорбента, 3 нефтесборщика типа Спрут-1,2, оперативная группа Главного управления МЧС и оперативная группа Черемховскго пожарного гарнизона.
Как сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Нина Абаринова, со вчерашнего вечера проводится обследование береговой линии в Свирске и ниже по течению Ангары. Проводятся обследование водозаборов и очистных сооружений в Свирске.
По первым данным на утро 26 апреля, вода из водозабора отправлена на лабораторный анализ на содержание нефтепродуктов. В Свирске на береговой линии запаха нефтепродуктов не ощущается. Представители Роспотребнадзора и службы по охране озера Байкал сегодня прибудут на место происшествия для дальнейших лабораторных исследований воды в Ангаре. По данным на вечер 25 апреля ПДК был превышен в 9 раз , сейчас в 6,5 раза.
В ходе заседания оперативного штаба в режиме селектора были заслушаны главы территорий. В Черемхово основной теплоисточник ТЭЦ-12 работает в штатном режиме, а из 8 котельных работают 2. Для доставки питьевой воды применяются 3 водовозки, дополнительно планируется привлечь машины из Ангарска. В городе Свирске имеется 3 артезианские скважины, работают 4 водовозки по определенным администрацией маршрутам. По словам мэра Черемховского района Виктора Побойкина, в Михайловке существует резервное водохранилище питьевой воды, его объема достаточно для обеспечения нужд населения в питьевой воде. Будет организованна ограниченная подача питьевой воды посредством центрального водопровода, время подачи с 7 до 9 и с 17 до 19 местного времени. Помимо этого, есть 2 водовозки, которые будут осуществлять дополнительную доставку воды населению по заявкам.
25 апреля в 20.50 обнаружена и устранена незаконная врезка на предприятии ФГУ комбинат Россрезерва Прибайкалья, расположенного на территории г. Усолье-Сибирское. Истечение нефтепродуктов прекращено.
О ситуации, сложившейся в результате разлива нефтепродуктов по р. Ангара, было доложено губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Ситуация находится на контроле у областного правительства.
Запланирован вылет вертолета от Ангарского регионального нефтепроводного управления (филиал ОАО «Востокнефтепровод») для оценки обстановки и определения размеров пятна из нефтепродуктов. Время вылета воздушного судна будет корректироваться в зависимости от погодных условий.
Теплоснабжение населения осуществляется в штатном режиме.
В Черемхово в связи с загрязнением нефтепродуктами акватории Ангары введен режим повышенной готовности, в Свирске - режим ЧС. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба, которое состоялось в правительстве региона под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Ивана Хоменко.