Архив Новостей

← Вернуться назад

«Балттранснефтепродукт» ликвидирует последствия разлива нефтепродуктов во Всеволожском районе

  • 20-03-2012
  • |
  • energyland.ru

«Балттранснефтепродукт» ликвидирует последствия разлива нефтепродуктов во Всеволожском районе

«Балттранснефтепродукт» продолжает рекультивацию земель после выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки в линейную часть МНПП «Второво - Приморск» в районе р.Харвази (Ленинградская область, Всеволожский район, недалеко от г.Сертолово).
По состоянию на 19 марта 2012 г. смонтировано 5 ж/б колодцев глубиной до 10 м (диаметр 1 м) для сбора и откачки нефтезагрязненных вод в местах наибольшего скопления и выхода. Перехватывающие канавы глубиной 8 м. (до уровня грунтовых вод) были засыпаны.
Для отслеживания возможного колебания уровня грунтовых вод установлен постоянный репер.
ЗАО «Экопром» ежедневно отслеживает заполнение колодцев, при необходимости организуется вывоз на лицензированное предприятие (ГУП «Полигон «Красный Бор»).
1 марта 2012 г. состоялся выезд представителей Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу с целью проведения предпаводкового обследования территории водоохраной зоны и акватории р. Харвази. По результатам обследования в ООО «Балттранснефтепродукт» было направлено письмо, в котором подтверждается, что работы, заявленные по локализации и ликвидации последствий загрязнения, выполнены в полном объеме.
Кроме того, для увеличения площади сбора смонтирована лучевая дренажная система которая позволит значительно увеличить площадь сбора. Данная система изготовлена из полиэтиленовых труб (длиной по 3-4 метра), перфорированных в верхней части.
Места организации колодцев определены следующим образом - два колодца с лучевой дренажной системой смонтированы на месте ранее выкопанной канавы (глубиной 8 м) где был выявлен наиболее выраженный приток воды, загрязненной нефтепродуктом. 2 колодца глубиной 5-7 м с лучевой дренажной системой смонтированы на склоне холма. Один колодец с лучевой дренажной системой смонтирован на месте, где было обнаружено повреждение отвода криминальной врезки и был выход нефтепродукта.
Расположение колодцев выбрано с таким расчетом, чтобы предотвратить и не допустить попадания воды, загрязненной нефтепродуктом в водный объект. По оценке результатов работы данной системы, объемов поступления и откачки, наличия нефтепродукта в откаченной воде, мониторингу состояния участка и выявлению необходимости будут смонтированы дополнительные колодцы.
До 30 марта текущего года будут проведены дополнительные изыскательские работы для корректировки технологии и мест сбора загрязненных вод.
В этих целях могут быть применены методы, не требующие повреждения растительности и плодородного слоя грунта - геофизическое (радиомагнитотеллурическое зондирование, детальная гравиметрия) и газохимическое (применение газоанализатора «ECOPROBE 5») исследования. Одной из основных задач исследований - определение характера и местоположения загрязнений по глубине.
Проектом строительства магистрального трубопровода не предусматривается строительство дороги вдоль залегания трубопровода. В связи с тем, что до места проведения работ от асфальтированной дороги областного значения более 4 км по пересеченной местности, подъезд к месту проведения работ частично осуществляется вдоль трубопровода, частично (около 500 м) по обводненным участкам леса, для транспортировки материалов, персонала требовалось привлечение высокопроходимой техники.
Для ускорения проведения работ было принято решение восстановить особенно поврежденные во время строительства участки лежневой (временной) дороги вдоль трубопровода, а также улучшить часть лесной дороги, подходящей к месту проведения работ в обход обводненных участков (болото) леса вплоть до самого места проведения работ.