Архив Новостей

← Вернуться назад

Нефтекомпании в ХМАО оштрафованы на 14 млн руб за сжигание ПНГ

  • 19-03-2012
  • |
  • energo-news.ru

Нефтекомпании в ХМАО оштрафованы на 14 млн руб за сжигание ПНГ

Более 30 крупнейших нефтегазодобывающих компаний в Ханты-Мансийском автономном округе оштрафованы на 14 миллионов рублей за нарушения при утилизации попутного газа (ПНГ), сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. "Установлено, что значительное число проверенных предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья на территории Югры, допускают незаконное сжигание попутного нефтяного газа, нерациональное использование природных ресурсов при разработке нефтяных месторождений", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в 2011 году более 5,4 миллиарда кубометров попутного нефтяного газа сожжено на факельных установках.
"Между тем, этот газ является важным сырьем для энергетики и химической промышленности. Содержащиеся в нем метан и этан используются для производства пластмасс и каучука, а более тяжелые элементы служат сырьем для производства ароматических углеводородов, высокооктановых топливных присадок, сжиженных углеводородных газов и др.", - подчеркивается в документе.
Отмечается, что сжигание попутного нефтяного газа - серьезная экологическая проблема, как для нефтедобывающих регионов, так и для окружающей среды. При сжигании происходит ее тепловое загрязнение, в атмосферу поступают такие продукты сгорания как окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углеводороды.
Особенно остро эта проблема стоит в Ханты-Мансийском автономном округе, на долю которого приходится 52,6% всей российской добычи нефти.
Нарушения при утилизации попутного нефтяного газа выявлены в деятельности более 30 крупнейших предприятий: ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Томскнефть" ВНК, ОАО "Варьеганнефтегаз", ООО "Газпромнефть-Хантос", ОАО "ТНК-Нягань", ООО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология", ОАО "РИТЭК" и других предприятиях.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено 47 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и части 1 статьи 8.10 КоАП РФ (нарушение требований по рациональному использованию недр).
"По результатам их рассмотрения нефтегазодобывающим компаниям назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 14 миллионов рублей. Кроме того, прокуратурой в суды направлено 11 исковых заявлений с требованием об обязании юридических лиц обеспечить надлежащую утилизацию попутного нефтяного газа", - говорится в документе.