Архив Новостей

← Вернуться назад

На «Химпроме» ищут отходы

  • 29-02-2012
  • |
  • cheb.mk.ru

На «Химпроме» ищут отходы

Ростехнадозор начал внеочередную проверку на ОАО «Химпром»
Поводом для этого стали многочисленные жалобы депутата чувашского парламента Игоря Молякова руководителю Татарстана Рустаму Минниханову, казанскому мэру Ильсуру Метшину и собственно приволжскому управлению Ростехнадзора, базирующемуся в столице соседней республики. Согласно жалобам, «Химпром» не вывозит отходы производства, а складирует их на территории завода в непосредственной близости от жилых зданий, что представляет опасность для жителей Новочебоксарска и Чебоксар. По мнению депутата, складирование отходов может привести к негативным последствиям для близлежащих регионов, в том числе для Татарстана, особенно, если уровнь чебоксарского водохранилища будет поднят.
Согласно данным Ростехнадзора, проверка началась 12 февраля и продлится до 13 марта, а ее результаты будут известны после 15 марта. В случае обнаружения нарушений предприятию грозят штрафы и привлечение к административной ответственности. В пресс-службе управления сообщили, что, если нарушения будут значительными, ведомство применит и более жесткие санкции, вплоть до приостановки производства. Тем более, что ранее подобные прецеденты уже были. В 2010 году временно приостанавливалась деятельность цеха №16.
В 2011 году Ростехнадзор провел 9 проверок ОАО «Химпром», которые выявили 214 нарушений. В результате предприятие было привлечено к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности и оштрафовано на 600 тыс. рублей. 27 апреля 2011 года в результате аварии в цехе №51 пять работников компании получили острое ингаляционное отравление хлором и попали в больницу. Тогда специалисты Ростехнадзора совместно с прокуратурой установили, что причинами инцидента стали неправильные действия персонала по локализации аварийной ситуации и отсутствие контроля со стороны руководства за проведением подготовительных работ и ведением процесса. Позже, 20 июня 2011 года, в этом же цехе из-за отклонения от технологического процесса произошла внеплановая остановка хлорного турбокомпрессора, а на следующий день из-за замыкания цепи вышел из строя насос циркуляционного контура охлаждения цеха №23.