Архив Новостей

← Вернуться назад

Росатом полностью перейдет на закупки через электронную площадку

  • 16-02-2012
  • |
  • energo-news.ru

Росатом полностью перейдет на закупки через электронную площадку

Росатом планирует в 2012 году полностью перейти на систему закупок через электронную площадку. "В этом году мы планируем перейти на 100% закупок на электронной площадке. В 2011 году у нас было порядка 40% закупок через электронную площадку", - заявил директор департамента методологии и организации закупок атомной госкорпорации Роман Зимонас. В прошлом году Росатомом на Единой электронной торговой площадке были проведены аукционы на общую сумму более 6,6 миллиарда рублей.
Согласно материалам госкорпорации, в годовой программе закупок на 2012 год запланировано проведение открытыми конкурентными способами более 30,3 тысячи закупок на сумму 263 миллиарда рублей. В этом году Росатом также намерен разместить за счет средств федерального бюджета заказы на сумму более 47,6 миллиарда рублей. В центральный арбитражный комитет госкорпорации, разбирающий материалы по процедурам закупок, в 2011 году поступило 657 жалоб на действия заказчиков при проведении процедур закупок.
В целом в прошлом году Росатом затратил на закупки 405,5 миллиарда рублей; в 2010 году было проведено 24,5 тысячи закупочных процедур на сумму 187 миллиардов рублей. За последние три года Росатом внедрил свой единый отраслевой стандарт закупок почти в 300 предприятиях и создал арбитражный комитет для разрешения споров между заказчиками и поставщиками.