Архив Новостей

← Вернуться назад

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора встретился с экспертными организациями

  • 14-02-2012
  • |
  • www.udmnews.ru

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора встретился с экспертными организациями

8 февраля Приволжское управление Ростехнадзора провело совещание, посвященное состоянию экспертизы промышленной безопасности. Были рассмотрены итоги работы экспертных организаций в 2011 году и обсуждались задачи на 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Руководитель Управления Борис Петров отметил, что перед экспертами и инспекторами стоит единая задача - обеспечение промышленной безопасности на предприятиях. Однако в последнее время в работе некоторых экспертных организаций ощущается явный формализм: экспертизы проводятся не в полном объеме, техническая часть заключений, напичканных «для солидности» лишними документами, представлена очень слабо. Между тем, столь легкомысленный подход к оценке состояния ОПО, техническая неграмотность, невнимательность эксперта могут повлечь за собой аварийные ситуации, травмы на производстве. В дальнейшем таких экспертов будут дисквалифицировать, сообщил Борис Петров. Вступление в СРО так же не даст организациям уйти от ответственности.
В 2011 году из 9269 заключений экспертизы промышленной безопасности были утверждены в установленном порядке лишь 8499, остальным заключениям (770) Приволжским управлением Ростехнадзора было отказано в утверждении.