Архив Новостей

← Вернуться назад

Судом приостановлена работа ряда опасных объектов шахты «Алардинская»

  • 07-02-2012
  • |
  • www.10kanal.ru

Судом приостановлена работа ряда опасных объектов шахты «Алардинская»

Калтанский районный суд приостановил ряд работ на опасных производственных объектах шахты «Алардинская» (входит в ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» Evraz Group), где в январе погиб шахтер, сообщили «Интерфаксу» в суде.
Таким образом, суд частично удовлетворил требование Новокузнецкого территориального отдела Ростехнадзора о приостановке работ на опасном объекте, где были выявлены нарушения правил и требований промышленной безопасности.
«В связи с тем, что допущенные нарушения требований промышленной безопасности создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в зоне воздействия поражающих факторов взрыва метана, суд считает необходимым применить наказание в виде приостановления деятельности на ряде объектов», - сказал собеседник агентства.
В частности, приостановлены на 14 суток горные работы по выработке одного конвейерного штрека 6-1-21, на 16 суток - по проходке конвейерного штрека 6-1-19. Кроме того, на 10 суток приостановлена эксплуатация ленточного конвейера в конвейерном штреке 6-1-21. Также суд постановил устранить выявленные Ростехнадзором нарушения.
Как сообщалось, 31 января 2012 года на шахте при заезде комбайна в забой произошло отслоение угольной массы, под воздействием которой сотрудник шахты был смертельно травмирован. Для расследования сформирована специальная комиссия. Следственные органы проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.