Архив Новостей

← Вернуться назад

Чебоксарская ГЭС сократила объём выработки электроэнергии

  • 02-02-2012
  • |
  • www.oilru.com

Чебоксарская ГЭС сократила объём выработки электроэнергии

В 2011 году Чебоксарская ГЭС выработала 2,13 млрд. кВт.ч электроэнергии, что составляет 96,9 % от среднемноголетних показателей. Основная причина недовыработки - природное маловодье, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гидростанции. В 2011 году на реках Европейской части России в целом наблюдался маловодный период. Первоначальные прогнозы Гидрометцентра, представленные в первом квартале 2011 года, о повышенном содержании воды в снеге в бассейнах водосбора ГЭС не подтвердились: притоки оказались ниже или сравнимыми со среднемноголетними значениями. Благодаря принятым мерам по рациональному использованию гидроресурсов станции Европейской части России, обеспечивающие почти половину выработку электроэнергии группы "РусГидро", по итогам 2011 года сохранили производство практически на уровне 2010 года.
За отчетный период Чебоксарская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней 329,1 млн рублей, в том числе в федеральный - 0,1 млн рублей, в консолидированный бюджет Чувашской Республики 329,0 млн рублей. Кроме того, плата во внебюджетные фонды составила 27,9 млн рублей, за аренду земли - 3,3 млн рублей, за пользование водными объектами - 21,0 млн рублей. В итоге общая сумма налогов и иных обязательных платежей составила 381,3 млн рублей.
Программы ремонтов и комплексной модернизации филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" выполнены на общую сумму 787,6 млн рублей. Из них на ремонты направлено 111,6 млн рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования - 676,0 млн рублей. Был проведён большой объём работ, выполненных в рамках реконструкции и модернизации оборудования. Введена в опытную эксплуатацию комплексная система безопасности, позволяющая выйти на новый уровень защиты Чебоксарской ГЭС - стратегически важного объекта федерального значения.
На реализацию программы экологической политики, базирующейся на принципах энергосбережения и рационального использования природных и энергетических ресурсов, а также снижения возможного негативного влияния на окружающую среду, в 2011 году филиал направил 2,864 млн рублей. На предприятии соблюдаются требования природоохранного законодательства в области обращения с отходами, охраны водной среды и атмосферного воздуха. В 2011 году нарушений экологических норм и требований на Чебоксарской ГЭС не было.
В 2011 году филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" направил на благотворительные цели 1,485 млн рублей. В рамках долгосрочной программы "Парус надежды" закуплены средства ухода за грудничками для Новочебоксарской детской больницы, отремонтированы отделение новорожденных в перинатальном центре, бассейн детского сада № 34, спортивный зал лицея № 18 и фойе школы № 13. Выделены средства на оборудование детской площадки и ремонт комнат временного пребывания в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Финансовую поддержку получили также четыре детских сада для детей с ослабленным здоровьем.
Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС") - 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.