Архив Новостей

← Вернуться назад

Газпром построит в Алтайском крае ГРС

  • 31-05-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

Газпром построит в Алтайском крае ГРС

Компания "Газпром" в 2011 году приступит к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) в селе Нижняя Каянча Алтайского края, работа которой обеспечит энергоресурсами особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь" и игорную зону "Сибирская монета".
По его словам, договоренность об этом была достигнута в понедельник в ходе переговоров между губернатором Александром Карлиным и председателем правления "Газпрома" Алексем Миллером. Компания "Газпром" рассмотрит также возможность строительства межпоселкового газопровода от села Березовка Красногорского района до города Бийск - второго по величине города края, который позволит газифицировать 15 населенных пунктов, а также газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха.
"Строительство газораспределительной станции в Ребрихе для региона означает начало газификации юго-запада края. Стоимость проектов по газификации Ребрихи и Нижней Каянчи оценивается в 2,1 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.
По его словам, для газификации двух этих крупных объектов необходимо построить 58 километров отвода от магистрального газопровода по направлению Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск. "Это позволит довести объем потребления природного газа в регионе до 4,3 миллиарда кубометров в год, газифицировать 493 населенных пункта в 37 районах края и шести городах", - сказал представитель властей. По его данным, тем самым, загрузка магистральных газопроводов увеличится до 60-70%.
Кроме того, в 2011 году "Газпром" планирует завершить строительство межпоселковых газопроводов до села Ларичиха Тальменского района и поселка Борзовая Заимка Центрального района Барнаула.