Архив Новостей

← Вернуться назад

«Турбоатом» завершает реконструкцию восьмого блока Кураховской ТЭС

  • 09-12-2011
  • |
  • www.energyland.ru

«Турбоатом» завершает реконструкцию восьмого блока Кураховской ТЭС

Завершается отгрузка узлов модернизации для блока №8 Кураховской ТЭС. Заказчику сдана контрольная сборка цилиндра среднего давления (отправлен на станцию) с ротором (передан на упаковку и отгрузку).
На 8-м блоке Кураховской ТЭС предприятие осуществляет реконструкцию паровой турбины К-200-130-1 мощностью 200 МВт производства Ленинградского металлического завода (Россия) с полной заменой цилиндров высокого, среднего и низкого давления.
После модернизации мощность энергоблока ТЭС увеличится на 10 МВт, повысится КПД, расход условного топлива снизиться на 26,1 г/кВтч.
Это второй энергоблок станции, который модернизирует «Турбоатом». Всего на станции 7 действующих энергоблоков с турбинами К-200-130 производства ЛМЗ суммарной мощностью 1460 МВт.
В 2009 году завод поставил оборудование для реконструкции ЦНД турбины 7-го блока с увеличением мощности агрегата на 7,8 МВт. Осенью 2011 года «Турбоатом» подписал контракт на реконструкцию блока №6.
Основное технологическое новшество этого заказа - исключение ступени Баумана в цилиндре низкого давления турбины и установка лопаток нового поколения, разработанных специалистами завода, что позволит максимально использовать энергию пара в турбине.