Архив Новостей

← Вернуться назад

«Росгосстрах» получил лицензию на страхования опасных промышленных объектов

  • 08-12-2011
  • |
  • www.nep08.ru

«Росгосстрах» получил лицензию на страхования опасных промышленных объектов

В соответствии с решением Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 декабря 2011 г. в лицензию ООО «Росгосстрах» на осуществление страхования включено обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
Таким образом, в соответствии с законом 225-ФЗ ООО «Росгосстрах» получило право осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО).
Понятие «опасные объекты», владельцы которых обязаны, согласно ФЗ-225, страховать свою гражданскую ответственность за причиненный вред третьим лицам, включает в себя:
опасные производственные объекты, которые подлежат регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов; гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений; автозаправочные станции жидкого моторного топлива.
«Закон об ОС ОПО имеет огромное экономическое и социальное значение. С его вступлением в силу российские предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, получат надежную защиту своей гражданской ответственности, закон повысит финансовую защищенность граждан, которые могут пострадать при аварии на ОПО», - говорит вице-президент ООО «Росгосстрах» Павел Зубрилин.