Архив Новостей

← Вернуться назад

Судебные приставы приостановили работу 53 лифтов в Чебоксарах

  • 01-12-2009
  • |
  • ИА REGNUM

Судебные приставы приостановили работу 53   лифтов  в Чебоксарах

На прошлой неделе судебные приставы Чувашии приостановили работу 53  лифтов  в жилых домах северо-западного района г.Чебоксары. Без  лифта  остались жильцы ряда домов по улицам М.Павлова, М.Горького, Ахазова, 139-й Стрелковой дивизии. Как сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь УФССП по Чувашии Леонид Симаков, таким образом приставы исполняли решение Московского районного суда г.Чебоксары в отношении управляющей компании "Сфера" г.Чебоксары, которая признана виновной в совершении правонарушения по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Специалистами Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора было установлено, что почти половина  лифтов , эксплуатируемых управляющей компанией, работают без положительного заключения экспертизы, определяющего возможность дальнейшей эксплуатации. Приостановка работы 53  лифтов  осуществлена на 90 суток. При этом отмечается, что в части из них специализированная организация уже проводит работы по устранению выявленных нарушений и ремонт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в мае 2009 года в Чебоксарах после гибели в шахте  лифта  13-летнего подростка начали проверку всего лифтового хозяйства города. Напомним, мальчик, решив покататься на  лифте , проник на его крышу через лифтовую в шахту. Проехав с седьмого этажа на первый и обратно, подросток захотел выйти из шахты  лифта , однако в этот момент кабина пошла наверх и почти сразу же остановилась, при этом несовершеннолетний оказался зажат между крышей кабины и верхней балкой двери шахты восьмого этажа, в результате чего скончался на месте происшествия.

Проверка специалистов Ростехнадзора показала, что эксплуатирующие организации не выполнили ремонтные работы, которые были предусмотрены в экспертном обследовании в 2007 году. В жилом фонде города Чебоксар эксплуатируется около 2500 пассажирских  лифтов , из них около 600 отработали свой нормативный срок службы, экспертиза 291  лифта  доведена не до конца. "В 2006 году в Чебоксарах была принята целевая программа по лифтовому хозяйству, но темпы старения  лифтов  уже давно опережают темпы их замены", - считают в Приволжском управлении Ростехнадзора. И отмечают, что самая тяжелая ситуация - в юго-западном районе Чебоксар, где из 322  лифтов  на 216 вообще отсутствует диспетчерская связь: "То есть если человек застрял в  лифте , обратиться за технической помощью не к кому. Так же необходимо обеспечить ежегодное обучение лифтеров".
По данным управления ЖКХ и энергетики мэрии Чебоксар, в настоящее время в городе функционирует более 2,5 тыс.  лифтов , из них 1,9 тыс. находится в ведомстве "Лифтсервис". В прошлом году в Чебоксарах по программе "Диспетчеризация" было диспетчеризировано более 500  лифтов , на что направлено свыше 8,5 млн рублей. В этом году на реализацию мероприятий лифтовой программы предусмотрено финансирование в размере 12 млн рублей.