Архив Новостей

← Вернуться назад

На заводе в Иркутской области произошел сильный пожар

  • 10-05-2011
  • |
  • www.utro.ru

На заводе в Иркутской области произошел сильный пожар

В городе Шелехов Иркутской области на территории завода "СУАЛ - Порошковая металлургия" произошел сильный пожар. Сигнал о возгорании поступил от диспетчера единой диспетчерской службы города Шелехов в 05:10 мск. Загорелся один из цехов. На настоящий момент известно об одном погибшем, информации о пострадавших не поступало.
По прибытии пожарных огонь свирепствовал на кровле цеха, площадь возгорания составила 700 кв. метров. В 06:56 мск пожар, которому присвоена четвертая категория сложности, был локализован. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа для выяснений обстоятельств случившегося. По словам очевидцев, перед возгоранием на территории предприятия прогремел сильный взрыв.
Из-за взрыва образовалось облако газа, которое движется в сторону Ангарского муниципального образования. В связи с этим местные власти рекомендуют жителям района (в Шелеховском районе проживают более 50 тысяч человек) не выходить из дома и забрать малышей из детсадов. Соответствующее предупреждение администрация делает через местные телеканалы. По словам специалистов, в воздухе могут находиться опасные для здоровья людей диоксины. Ранее сообщалось, что угрозы населению нет.
Вместе с тем в пресс-службе администрации города Шелехова заявили, что Роспотребнадзор не обнаружил концентрации опасных веществ в воздухе после пожара. "Территориальным отделом Роспотребнадзора были отобраны пробы воздуха рядом с местом пожара. В городе Шелехове в шестом квартале, в микрорайоне Привокзальный и в селе Олха. Результаты анализа показали, что нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Во второй половине дня будет повторный отбор проб", - сообщили в мэрии. Пресс-служба МЧС Иркутской области также сообщила, что угрозы жизнедеятельности населения города Шелехова и Шелеховского района нет. По данным МЧС, на технологический процесс завода пожар не повлиял.
"СУАЛ - Порошковая металлургия" - один из крупнейших в России заводов по производству алюминиевых порошков и пудр. Цех порошковой продукции работает с 1976 года, когда по проекту Всесоюзного алюминиево-магниевого института (Санкт-Петербург) был построен цех порошковой металлургии. Здесь выпускают не только алюминиевые порошки, пигментные и пиротехнические пудры различного химического и гранулометрического состава, но есть и опыт производства гидрофильной пасты, используемой для изготовления ячеистых бетонов. На предприятии была внедрена интегрированная система управления качеством и окружающей средой, сертифицированная по международным стандартам.