Архив Новостей

← Вернуться назад

Правительство России одобрило законопроект об ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов

  • 05-10-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

Правительство России одобрило законопроект об ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов На заседании Правительства России одобрен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещения», подготовленный Минтрудом России.

С 1 января 2017 года функционирует государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов». Данный реестр призван значительно упростить получение государственных услуг инвалидами, повысить их информированность о своих правах и наделить органы государственной власти необходимой актуальной информацией при формировании государственной политики в отношении инвалидов.
Информационная система носит масштабный характер и объединяет данные из информационных систем разных ведомств: Минздрава России, Рособрнадзора, ФСС России, ПФР, Роструда, региональных.
Законопроектом предусмотрено установление в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещения. Согласно законопроекту:

  •  Непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в Реестр, влечет наложение административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 
  •  Неразмещение или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка и (или) сроков размещения, или размещение не в полном объеме, а равно размещение заведомо недостоверных сведений, подлежащих размещению в Реестре, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 
  •  Повторное совершение вышеуказанных правонарушений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. 

Необходимость внесения изменений связана с тем, что отсутствие сведений, подлежащих размещению в Реестре, или их искажение может привести к невозможности предоставления государственных или муниципальных услуг инвалиду, либо принятию неправильного решения органом, оказывающим такие услуги инвалиду. То есть при несвоевременном или искаженном предоставлении данных в реестр должностными лицами инвалид может вовремя не получить необходимые лекарства, транспортные услуги, льготы по оплате ЖКХ или не попасть на санаторно-курортное лечение.