Архив Новостей

← Вернуться назад

Предлагается расширить полномочия инспекций по труду в вопросе погашения задолженности по заработной плате

  • 30-05-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

Предлагается расширить полномочия инспекций по труду в вопросе погашения задолженности по заработной плате

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова приняла участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Российской Федерации по вопросу «О состоянии и результатах работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат».

Замминистра отметила, что «задолженность по заработной плате за последние пять лет значительно снизилась, но вместе с тем дальнейшие темпы снижения остаются незначительными». По ее словам, для снижения задолженности по заработной плате Минтрудом России и другими органами власти принят ряд мер.

  Так, с целью предупреждения образования задолженности работники наделены правом инициировать банкротство при наличии задолженности по заработной плате свыше 3 месяцев в сумме более 300 тысяч рублей. Кроме того, увеличена материальная и административная ответственность работодателя и должностных лиц за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.

  «Ключевым направлением является скорейшее погашение уже образовавшейся задолженности, - подчеркнула Любовь Ельцова. - Минтруд России анализирует данные Росстата по задолженности по заработной плате и информацию Роструда о результатах контрольно-надзорных мероприятий, взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, где отмечается неблагоприятная динамика задолженности». Она добавила, что с целью информационного взаимодействия Рострудом заключены соглашения с Федеральной налоговой службой, Следственным комитетом, Пенсионным фондом России, ведется межведомственное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

  Замминистра рассказала, что в настоящее время подготовлен пакет законопроектов, направленных на обеспечение полноты и своевременности выплаты заработной платы. «Предлагается наделить федеральную инспекцию труда полномочием принимать меры по принудительному исполнению работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, придав ее актам статус исполнительного документа, - заявила Любовь Ельцова. - Соответствующий пакет законопроектов согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и проходит рассмотрение в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».