Архив Новостей

← Вернуться назад

На этой неделе ПФР начнет выплачивать по 10 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны

  • 14-05-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

На этой неделе ПФР начнет выплачивать по 10 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Пенсионный фонд России (ПФР) осуществит единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей согласно указу Президента России № 195 от 6 мая 2018 года «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«На этой неделе Пенсионный фонд России начнет выплачивать по 10 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны»,  - сообщил и.о. Министра труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. «Большинство выплат пройдет в мае», - также добавил он. Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не нужно, она осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных фонда. Напомним, что единовременная выплата гражданам осуществляется:

  • Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации;
  • органами, осуществляющими назначение и выплату соответствующей пенсии, - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;
  • органами, осуществляющими назначение и выплату ежемесячного пожизненного содержания судей, - в отношении граждан, получающих ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». Общий объем средств, выделенный из федерального бюджета на эти цели, составляет 1,034 млрд рублей.