Архив Новостей

← Вернуться назад

В связи со старением населения возрастет роль социальных служб

  • 13-03-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

В связи со старением населения возрастет роль социальных служб

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин принял участие в Международном форуме «Активное долголетие Москвы».

В приветственном слове он отметил ценность форума для выработки новых взглядов и подходов к программам активного долголетия.

 «Исходя из тех задач <по увеличению продолжительности жизни>, которые были поставлены буквально несколько дней назад Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, это, безусловно, очень важно», - подчеркнул глава Минтруда России. К концу следующего десятилетия средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет.  

«Через 12-13 лет, я думаю, Москва будет далеко впереди от показателя 80 плюс, - сказал Министр Максим Топилин. - Есть все необходимые предпосылки, возможности, финансовые ресурсы, желание руководителей соответствующих подразделений набирать обороты в этом направлении».

«Со своей стороны мы тоже решаем достаточно много задач, связанных с материальным положением пожилых, их пенсионным обеспечением, здоровьем, - отметил он. - Мы делаем все для того, чтобы продлить жизнь наших граждан. Мы должны четко продумать программы и возможности, которые нашим согражданам будут предоставлены». «Мы делаем очень много по линии Пенсионного фонда России с точки зрения электронных сервисов, обучения <пожилых людей> компьютерной грамотности. Такие программы работают», - рассказал руководитель министерства.

Министр Максим Топилин также отметил, что ресурс граждан старшего возраста будет все более востребован на рынке труда, в том числе  в рамках развития движения наставничества. По словам главы Минтруда России, в связи со старением населения граждане в большей степени будут нуждаться в поддержке социальных служб, структур здравоохранения.

  Справочно: Международный форум «Активное долголетие Москвы» проводится Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы. Форум является международной коммуникационной площадкой для обмена опытом специалистов различных областей, работающих с людьми старшего возраста.

  Ключевые темы форума: социальные инновации и ресурсы общества в интересах старшего поколения - активный досуг, творчество и социальный туризм, дополнительное образование и занятость, а также развитие волонтерского движения в этой сфере.