Архив Новостей

← Вернуться назад

Правительство России одобрило законопроект, направленный на совершенствование механизма повышения мобильности трудовых ресурсов

  • 27-12-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Правительство России одобрило законопроект, направленный на совершенствование механизма повышения мобильности трудовых ресурсов Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин по итогам заседания Правительства России.

«Сегодня Правительство одобрило законопроект, направленный на развитие начатого в 2015 году по поручению Президента Российской Федерации проекта поддержки трудовой мобильности. Его основная цель - точечное привлечение высококвалифицированных кадров в различные проекты развития: инженеры, специалисты космической сферы, директора, начальники производства, химики, сборщики корпусов металлических судов и многие другие специалисты», - рассказал Максим Топилин. Максим Топилин напомнил, что в рамках проекта регионам, включенным в Перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, предоставляется субсидия из федерального бюджета на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. «Работодателям предоставляется 225 тысяч рублей на одного привлеченного из другого региона работника. Эти средства могут быть направлены на переезд, обустройство на новом месте, оплату жилья и другие аналогичные меры, которые определяются соглашением с каждым конкретным работодателем, участвующем в программе», - сообщил он. По словам Министра, анализ практики реализации региональных программ выявил проблемные моменты проекта:

  • сложный механизм получения работодателем финансовой поддержки;
  • невозможность оперативной замены участников региональных программ;
  • невозможность участия или исключение из региональных программ ранее включенных работодателей, у которых появляются задолженности по заработной плате, или которые сокращают численность или штат работников.
«Нашим законопроектом предлагается создать условия для увеличения численности работодателей, участвующих в программах, предоставив возможность для участия не только для работодателей, реализующих инвестиционные проекты, но и для работодателей, реализующих любые проекты развития. Это позволит привлекать работников не только на новый проект, но и на развитие действующего производства, если невозможно заместить вакансию за счет привлечения местных трудовых ресурсов», - отметил Максим Топилин. Законопроектом предлагается оптимизировать процесс отбора и согласования региональных программ путем повышения гибкости управления региональной программой и оперативности принятия и реализации решений в части согласования проекта региональной программы, изменения перечня работодателей без дополнительного согласования. Кроме того планируется отказаться от требования к работодателю не осуществлять сокращение численности или штата работников в период получения и использования финансовой поддержки, сделать более эффективной проверку наличия задолженности у работодателя по уплате страховых взносов - не в момент выдачи ему сертификата, а по итогам года. «Мы решили отказаться от каких-либо проверок работодателя на этапе выдачи ему сертификата. Имеет смысл проверять работодателя на соответствие критериям только на этапе отбора и включения в региональную программу, - подчеркнул Министр. - Надеемся, что принятие законопроекта позволит увеличить гибкость и качество управления проектом, расширить возможность участия работодателей, увеличить количество интересных региональных проектов». Министр также сообщил, что в отдельных случаях по решениям Правительства России предлагается предоставить отдельным организациям право привлекать работников из субъектов Российской Федерации включенных в Перечень, поскольку, например, предприятия судостроительного комплекса Приморского края уже сейчас нуждаются в привлечении работников из соседних регионов Дальнего Востока. Справочно: Реализация региональных программ началась в 4 квартале 2015 года. Анализ правоприменительной практики реализации региональных программ показывает ежегодное увеличение числа работников, привлекаемых из других субъектов Российской Федерации. Программы являются механизмом точечного привлечения высококвалифицированных кадров. Так, в рамках региональных программ было привлечено:
  • в 2015 году - 148 человек;
  • в 2016 году - 464 человека;
  • в 2017 году предполагается привлечь более тысячи работников (фактически по состоянию на 15 декабря 2017 года привлечено 520 человек, в начале следующего года поступят окончательные уточненные данные).
Перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным (утвержден распоряжением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 696-р), включает 16 регионов: Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Архангельскую, Вологодскую, Калужскую, Липецкую, Магаданскую, Новосибирскую, Сахалинскую, Тамбовскую и Ульяновскую области, Чукотский автономный округ. Больше всего регионов из Дальневосточного федерального округа - 7 из 9 регионов ДФО, за исключением Якутии и Еврейской автономной области. В настоящее время вакансии организаций, являющихся участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов, размещены в специальном разделе на портале «Работа в России».