Архив Новостей

← Вернуться назад

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о совершенствовании независимой оценки качества социальных услуг

  • 15-09-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о совершенствовании независимой оценки качества социальных услуг На заседании Госдумы России одобрен в первом чтении законопроект Минтруда России о внесении изменений в действующий порядок проведения независимой оценки качества работы организаций социальной сферы.

«С целью повышения значимости независимой оценки для высших должностных лиц субъектов будет введена обязанность ежегодно представлять публичный отчет в орган законодательной власти региона о результатах независимой оценки и мерах по устранению выявленных недостатков и улучшению качества работы организаций социальной сферы», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова. Также эти результаты будут учитываться при оценке эффективности деятельности руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, руководителей регионов и организаций социальной сферы.
«С учетом практики прошлых лет, с целью предотвращения конфликта интересов предусматривается наделение Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат полномочиями по формированию общественных советов для проведения независимой оценки», - сообщила Любовь Ельцова.
В настоящее время состав советов формируется органами власти. Предлагается ввести требования к организациям, которые отбираются на конкурсной основе для выполнения работ по сбору и обобщению информации о качестве оказания услуг.
Согласно проекту закона операторами не могут являться государственные и муниципальные организации, а также негосударственные организации, в отношении которых проводится независимая оценка качества. В законопроекте выделен отдельный критерий для независимой оценки - это доступность услуг для инвалидов.